Вторник, 23 апреля 2024 года

Лекарства, которые способны привести к развитию сахарного диабета

Интернет и открытый доступ к лекарствам сделали из каждого человека «медика». Многие вместо того, чтобы обратиться к специалисту, ставят диагноз себе самостоятельно. Затем покупают препараты и как бы лечатся, не подозревая, что таким способом еще больше наносят себе вред.

Специалисты уже давно довели, что неправильные лекарства и дозировка способны ухудшить здоровье человека и спровоцировать развитие нового заболевания. Например, некоторые препараты могут привести к сахарному диабету. Усугубляется ситуация, если человек еще ведет неправильный образ жизни, имеет лишний вес и малоподвижен.

Среди лекарств, которые способны привести к развитию диабета — это препараты, направлены на снижение кислотности в желудке. Они применяются, в первую очередь, для лечения язвы, гастрита и других патологий желудочно-кишечного тракта.

Ученые провели специальное исследования в котором приняли участие более 200 тыс. американцев. Исключив некоторые факторы, которые провоцируют диабет, а именно — гипертонию, малоподвижность и повышенный уровень холестерина, эксперты установили, что люди, страдающие на заболевания желудочно-кишечного тракта, на 24% больше подвержены риску развития у них сахарного диабета. При этом не имеет значение ни пол, ни возраст, ни наследственная предрасположенность.

Люди, которые принимают препараты для лечения желудка и кишечника, но не имеют других факторов риска, стают предрасположены к развитию у них диабета на 14% больше.

В настоящее время ученые работают над тем, чтобы выявить причину, вызывающую побочный эффект у лекарств, понижающих кислотность. Исходя из исследований, эксперты рекомендуют людям с проблемами желудочно-кишечного тракта, периодически обращаться к эндокринологу и сдавать анализ на определения уровня глюкозы в крови.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Названы безобидные лекарства, способные вызывать привыкание у человека


Выбор редакции


Еда