Пятница, 19 апреля 2024 года

Приметы и поверья на 2 октября 2020 года помогут сохранить крепкое здоровье

Ежегодно 2 октября в России отмечается народное торжество – праздник Трофима и Зосима, которое увековечилось как Пчелиная девятина. Согласно приметам и поверьям, с этого дня и на протяжении следующих девяти суток стоит есть по утрам мед и запивать его теплой водой, чтобы здоровье было крепким целый год.

Поверья на 2 октября 2020 года

Святой Зосим является покровителем пчеловодов, поэтому принято 2 октября устраивать для них праздник. Правда, пчеловоды на Руси в этот день не веселились, а утепляли улья и готовили омшаники – специальные помещения для зимовки пчел. Перед тем как идти на пасеку, обязательно стоит съесть ложку меда и запить его теплой водой. Делали прадеды это для того, чтобы защитить организм от простуды и других болезней, ведь со 2 октября уже начинало холодать.

Мед на Руси называли кормильцем семьи. Он не только лечил и помогал утолить голод, но и давал возможность решить финансовые проблемы. Мед меняли на другие необходимые вещи и продукты, а также уплачивали им налоги.

Угощали прадеды 2 октября друг друга медом. Согласно поверьям, чем больше людей  угостить – тем больше счастья в жизни будет. Если же меда пожалеть, то весь следующий год будут преследовать неудачи. Больше всего невезение принесет отказ угостить медом бездомного.

Ценился и пчелиный воск, из которого делали церковные свечи. Ходило поверье, что пчелы могут жалить исключительно грешников, а вот верующих не трогают. Пчеловодов же считали людьми, приближенными к Господу. Они мудры, поэтому в тяжелых ситуациях к ним обращались за советами.

Святой Трофим помогает найти любовь. Поэтому 2 октября парни и девушки дома не сидели, а отправлялись на вечерние гулянья. Полагается, что в этот день можно встретить свою вторую половинку. Согласно суевериям, если девушка долго будет смотреть в глаза понравившемуся парню, то он обязательно ей ответит взаимностью.

Нельзя в День памяти Трофима и Зосима обижать близких. Наоборот, в праздник хорошо помириться с тем, с кем были в ссоре. Стоит попросить прощения и простить самому.

Приметы на 2 октября 2020 года, связанные с полнолунием

На День памяти Зосима и Трофима 2 октября в 2020 году состоится полнолуние. Астрологи предупреждают, что будет этот день для многих тяжелым и непредсказуемым. Стоит следить за своим эмоциональным состоянием, чтобы никого не обидеть и ни с кем не поссориться.

Нежелательно совершать различные финансовые операции, то есть походы по магазинам лучше отложить на следующий день. Также не стоит оформлять кредиты даже на небольшие суммы, поскольку вернуть деньги потом будет очень тяжело.

Хорошо в полнолуние провести работу над ошибками, проанализировать свое поведение и постараться решить старые проблемы. Нельзя употреблять алкоголь. Он может негативно сказаться на здоровье.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обряды, которые помогут исполниться заветному желанию на Полнолуние 2 октября 2020 года

Приметы на 2 октября 2020 года

При желании узнать, какой будет предстоящая зима, стоит 2 октября присмотреться к природным явлениям:

  • пчелы тщательно щели в ульях залепили воском – к суровой зиме;
  • кроты норы роют с северной стороны – зима обещает быть теплой;
  • 2 октября гром гремит – зима будет мягкой и малоснежной;
  • на небе Луна имеет красный оттенок – к сильному ветру;
  • дикие гуси улетели – тепла не будет вплоть до весны.

Стоит проследить 2 октября и за силой ветра. Если он слабый и дует с юга, то в следующем году будет хороший урожай озимых культур.


Выбор редакции


Еда