Четверг, 25 апреля 2024 года

Простые способы, которые помогут избавиться от синяков под глазами

От синяков под глазами вполне можно избавиться при помощи простых и доступных средств. Порой самым эффективным способом считается элементарная вода. Это значит, что за своим водным режимом важно следить и выпивать в день порядка двух литров жидкости. Но есть и другие довольно эффективные методы.

Причины, по которым могут возникнуть синяки под глазами

Причин появления синяков под глазами довольно много. Но есть самые распространенные.

Усталость, а также мало сна

Если сил не хватает, то процессы в организме человека начинают замедляться. У тела есть одно лишь желание – это уйти в спячку и вряд ли в этом есть нечто удивительное. Сосуды начинают расширяться, а кровь, соответственно, медленнее циркулирует. А так как капилляры расположены весьма близко к поверхности, а кожа под глазами тонкая и нежная, начинаются синяки. Кроме того, лимфоотток также начинает замедляться, и в результате появляются еще и отеки под глазами.

Переутомление

Порой бывает так, что человеку приходится весьма много времени проводить у компьютера, например, работая за ним. Он читает что-то, выполняет работу, а тем временем кровеносные сосуды под глазами начинают расширяться, и снова появляется та же проблема – синяки под глазами.

Анемия, нехватка железа

Еще одной распространенной причиной появления синяков под глазами является железодефицитная анемия. При этом состоянии не хватает гемоглобина, который несет ко всем тканям и органам кислород. Гемоглобин окрашивает кровь в красивый алый цвет. Если венки на руках синего цвета, то это говорит о нехватке кислорода. А для того, чтобы кислород нормально переносился по всем тканям и органам, ему нужно железо. И когда его мало в организме, сосуды окрашиваются в темно-синий цвет. Отсюда и синюшность, особенно под глазами.

Нехватка воды

В том случае, когда коже не хватает воды, она становится более сухой, безжизненной, а также более тонкой. А под глазами она так истончается, что начинает просвечиваться, поэтому видны сосуды.

Аллергия

Если есть какая-то аллергия, то зачастую глаза начинают чесаться. Организм вырабатывает вещество под названием гистамин, который реагирует на аллергены в крови и тем самым расширяются сосуды. Отсюда и синяки под глазами начинают возникать.

Курение, а также алкоголь

Из-за вредных привычек кровообращение нарушается, а сосуды страдают. Кожа начинает истончаться, и под глазами появляются синяки.

Заболевания сердца и сосудов

Из-за различных нарушений может быть застой крови. Отсюда и начинают появляться синяки под глазами.

Способы, которые помогут справиться с синяками под глазами

Синяки под глазами могут свидетельствовать о проблемах с сердцем и сосудами, а также говорить об анемии. Поэтому важно сходить к врачу и провести обследование. Кроме того, есть и другие способы, но первый игнорировать не стоит.

Сон

Для начала важно спать порядка 8 часов в сутки. Организм человека должен хорошо восстанавливаться и набираться новых сил и энергии для следующего дня. К слову, здоровый и крепкий сон еще и на кровообращение хорошо влияет, приводя его в порядок.

Вода

Водный режим – это крайне важно. Это значит, что в день необходимо выпивать порядка 2 литров жидкости. Из-за обезвоживания ускоряется старение организма и начинаются различные проблемы. Если не хочется конкретно воду, то можно заменить ее соком, компотом, морсом, фрешем, смузи. Также важно следить за цветом мочи. Она должна быть светло-желтой или бесцветной, если все в порядке. В ином случае – это тревожный звоночек.

Питание

За своим питанием крайне важно следить. В рационе должны быть только здоровые продукты питания, среди которых овощи и фрукты, цельнозерновые, кисломолочные продукты, семена и семечки, ягоды, бобовые, рыба и морепродукты. А вот от фаст-фуда, кетчупов, соусов, кондитерских изделий, сладостей, сахара и продуктов с ним, выпечки, жирного, соленого, копчёностей, полуфабрикатов, консервов и прочих вредностей следует отказаться или употреблять их в минимальном количестве. В питании должны быть железо (мясо, рыба, яйца, шпинат, печень), витамин А (печень, шпинат, тыква), витамин С (цитрусовые, капуста, ягоды), а также фолиевая кислота (спаржа, бобовые, листовая зелень).

Увлажнение кожи

Из-за того, что под глазами кожа самая тонкая и нежная, в первую очередь страдает именно она. Поэтому мазать кремом важно не только лицо, но и область вокруг глаз. Можно увлажнять ее при помощи качественных нерафинированных масел, например, оливкового, кокосового, миндального, виноградного, жожоба, ореганового, авокадо. При этом средство необходимо наносить похлопывающими движениями, проводят нежный массаж. А в помещении следует стараться увлажнять воздух, особенно в зимний период, когда включено отопление.

Холодный компресс

Отличным способом борьбы с синяками под глазами является компресс. Это экспресс-метод. Нужно просто взять ватные диски, намочить их в холодной воде и приложить на область вокруг глаз. Можно также положить в морозилку две ложки на несколько минут. а затем достать и приложить к синякам. Холод отлично сужает сосуды, поэтому синяки становятся менее заметными.

Огурец и чайные пакетики

Это самый известный домашний метод борьбы с синяками под глазами. Но при этом он довольно эффективный и простой. Огурец – это мощный увлажнитель, который полезен для кожи. А заменой ему могут послужить пакетики с чаем, которые содержат в себе кофеин. Именно он и убирает синяки под глазами. После заварки их следует положить в морозилку, а потом применять.

Консилер

Ну и самый простой и быстрый способ убрать синяки под глазами – это нанести консилер. Он отлично скрывает недостаток, но это временная мера. Как только консилер смывается водой, все вернется на круги своя.


Выбор редакции


Еда