Пятница, 19 апреля 2024 года

В чем заключаются основные причины семейных измен, рассказали эксперты

В числе разных причин распада семей (пьянка, насилие, тирания, избиение) есть еще одна, чуть ли не основная: семейные измены. Изменить могут как муж, так и супруга. И редко происходит между ними примирение: чаще семейные отношения заканчиваются крахом.

Но ведь не сразу происходят измены: беда надвигается незаметно и медленно. Сначала – «задержки на работе». Дальше – «рыбалка с друзьями». Еще дальше – непонятные командировки. И наконец финал: прощай, семья, прощай, подруга. Ищи себе другого друга, а я ушел к другой.

Можно ли предотвратить распад семьи еще до того, как появятся первые симптомы неверности?

Опытный психолог подсказывает: можно. Надо только заметить тот момент, когда появляются первые признаки непростой ситуации и попробовать отвести беду стороной. Какие основные причины измены, и как их избежать?

Ощущение неполноценности

Помните это выражение из «Евгения Онегина» (произведение Александра Сергеевича Пушкина): «Она в семье своей родной казалась девочкой чужой»?

Вот так происходит и в современных семьях, когда один из супругов наталкивается на непонимание другого, и ощущает свою неполноценность и невозможность вести диалог на тему супружеской неверности.

По большому счету, в семье должно быть равенство между супругами, а если один из них оказывается ущемленным в своих правах – он начинает думать о том, а не поискать ли себе другого партнера,  у которого он найдет полное взаимопонимание. И это первая предпосылка к супружеской измене.

Тут надо срочно обратиться к психологу, специализирующемуся на семейных отношениях, и поискать у него подсказки, как восстановить семейный баланс, не прибегая к супружеским изменам.

Поиск недостающих ощущений

Практически в каждой семье наступает период, когда чувствуется недостаток острых ощущений – это не новость в каждой семье. Домашняя рутина порой поглощает с головой. Нужны перемены в жизни. Еще вчера вам было хорошо вдвоем, но внезапно вы замечаете, что «меж счастия цветами грусть таится, как змея».

Что-то указывает, что супружеской паре не хватает разнообразия в интимной жизни. Справиться с проблемой самостоятельно  иногда не удается, вот и начинают искать новых отношений, становясь на путь измены.

Как спасти отношения в семье?

Эксперты советуют как можно чаще разговаривать друг с другом, делиться своими переживаниями, всем своим видом показывая, что любовь не прошла, но она нуждается в поддержке.

Вероятность измены увеличивается в двух случаях: нежелание одного из супругов обсуждать назревшую проблему, и второе – несерьезное восприятие проблемы вторым супругом.

В этом случае необходимо срочно отправиться к специалисту вдвоем. Психолог подскажет, как правильно работать над своими отношениями, чтобы проблема измены забылась навсегда, дав место первоначальной искренней любви.

Бытовые проблемы и зацикленность на своих обязанностях

Жизненно важна семейная терапия для супружеской пары в том случае, если супруги, занятые каждый своей проблемой, удаляются друг от друга. Например, жена завязла в домашних проблемах и в воспитании детей, а муж с утра до вечера вкалывает на работе, чтобы прокормить свою семью. И вдруг появляется «она» – красивая и смелая, и мужа увела. И он пошел за разлучницей, как телок на веревочке. Ведь разлучница словно вдохнула в него струю свежего воздуха, дав понять, что кроме работы есть вещи, которые помогают расслабиться и ощутить всю полноту жизни.

Семейная психотерапия необходима в любом из приведенных случаев, если вы хотите избежать развода.


Выбор редакции


Еда