Четверг, 28 марта 2024 года

Как поступить, чтобы избавиться от мелочи, накопившейся в банке

В каждом доме собирается мелочь, которую копят просто так. А вдруг пригодится? Иногда даже ребенку в школу на покупку пирожка – и то неплохо, особенно перед зарплатой. А иногда и на булку хлеба приходится использовать, если в кошельке уже кончились наличные. Но порой этой мелочи собралось уже столько, что ее просто некуда девать. На серьезную покупку не хватит. Вот и лежат монетки а банке, только место занимают. Как избавиться от них, или перевести в купюры, когда банка уже переполнена звенящими монетками? Вот что советуют специалисты. Монетами можно:

Оплатить покупки в магазине

Пусть кассир в магазине «ерепенится» сколько хочет, но вы имеете полное право рассчитаться за покупки мелочью, и станете терпеливо ждать, пока все монетки не будут пересчитаны. Главное, чтобы их хватило оплатить за купленный товар, и вы наконец избавитесь от своих звенящих накоплений. Все, дело сделано. И вы с видом победителя покидаете торговый зал.

Оплатить покупки на кассе самообслуживания

От своих звенящих монеток можно избавиться при покупке кофе из автомата, или других сладостей, через любой аппарат, который имеет монетоприемник. Если видите, что монеток остается еще много – пригласите с собой друзей: им тоже хочется полакомиться чем-то вкусненьким, особенно «на халяву».

Обменять

Надоели звенящие монеты – обменяйте их на хрустящие купюры. Для этого узнайте, в каких магазинах розничной торговли существует дефицит мелочи. В таких магазинах мелочь заберут с удовольствием. Главное, надо подобрать время,  когда к кассе не выстраивается большая очередь. Иначе найдутся такие покупатели, которые обругают вас нехорошими словами, а вдобавок еще скажут: нашла время (или нашел). Найдите такой магазин недалеко от дома, и вы сможете регулярно обменивать монеты.

Обменять в банке

Если мелочи собралось много (ну, очень много), можете смело отправляться в банк. Что, там тоже очередь? Ну, так занимайте и ждите своей очереди – надо же от мелочи как-то избавиться, получив взамен денежные купюры. А можете коммунальные услуги оплатить.

Правда, за операцию придется заплатить комиссию – ничего, не обеднеете, заплатите.

Подарить мелочь знакомому организатору свадеб

Если вы решили, что заниматься мелочью — неблагодарное дело, которое только время занимает, — отдайте их тамаде, который главный на свадьбах. Ему тоже вечно мелочи не хватает. Ну, не пойдете же вы на Поле Дураков закапывать те монеты, чтобы они никому не достались. А вдруг Лиса Алиса там появится?

Да ну его вообще – лучше не собирать это мелочь в банку. В копилку ее свинячью: Бог не выдаст, свинья не съест.

Зато мелочи соберется…


Выбор редакции


Еда