Пятница, 29 марта 2024 года

Топ-15 способов избавиться от повышенного артериального давления навсегда

Многие люди страдают от гипертонии. Таблетки понижают артериальное давление, но ненадолго. Чтобы победить этот недуг навсегда, потребуется скорректировать образ жизни.

Контроль над весом

Важно раз в месяц проверять, не превышает ли вес норму. Лишние кило указывают на возможность повышенного уровня холестерина в крови и провоцирует проблемы сердечно-сосудистой системы.

Нет быстрым углеводам

Углеводы из сахаросодержащих продуктов и напитков, белого хлеба, фастфуда, полуфабрикатов, колбасных изделий быстро усваиваются и трансформируются в жировую ткань.

Ограничение в соли

Употребление более 1 ч. л. соли в день может вызвать задержку жидкости в организме, отёки и повышенную нагрузку на сердечно-сосудистую систему.

Меньше кофеина

Следует также ограничить себя в напитках, содержащих кофеин, который повышает давление. Это не только кофе, но и крепкий чай, энергетические напитки.

Умеренность в алкоголе

Алкоголь способствует повышению артериального давления. Так что его разрешается пить только по праздникам и весьма умеренно.

Белки и клетчатка

Увеличение в рационе доли пищи, богатой белками и клетчаткой (нежирного мяса, рыбы, творога, бобовых, овощей, зелени), снижает риск развития гипертонии до 60%.

Полиненасыщенные жиры

Для здоровья сердца необходимо регулярно потреблять полиненасыщенные жирные кислоты омега-3. Они содержатся в рыбе и морепродуктах, яйцах, растительных маслах, сое, фасоли, цветной капусте, брокколи, шпинате.

Укрепление сосудов

Чтобы сосуды были крепкими и эластичными, нужно есть продукты, содержащие калий: гречку, горох, яблоки, бананы, цитрусовые, тыквенные, картофель, баклажаны, морковь, помидоры, кольраби, грибы, зелень, семечки, мёд, сухофрукты.

Добавление в меню чеснока

В чесноке синтезируется аллицин, который разжижает кровь и растворяет тромбы. Поэтому полезно добавлять во все первые и вторые блюда зубчик чеснока.

Употребление какао

Порошок и бобы какао содержат магний, укрепляющий сердце, теобромин, расширяющий сосуды. Пара кусочков горького шоколада в день полезны.

Отказ от курения

Без отказа от курения вылечиться от гипертонии не удастся. У курильщиков организм постоянно работает в авральном режиме, стремясь нейтрализовать никотин.

Повышение стрессоустойчивости

Даже небольшой стресс усиливает сердцебиение и нагрузку на сосуды. Но поскольку стрессов не избежать, надо учиться переносить их спокойнее.

Полноценный отдых

Для снятия нервного напряжения следует правильно отдыхать. Не на диване с ноутбуком, а на природе, во время занятий хобби, общения с приятными людьми.

Правильный сон

Компенсировать недосып в течение рабочей недели длительным сном на выходных неправильно. Нормальное функционирование сердечно-сосудистой системы обеспечит только регулярный сон по 7-9 часов.

Занятия спортом

Физическая активность ускоряет метаболизм и способствует переработке жиров в энергию, укрепляет сердечную мышцу. Оптимальный режим – занятия в спортзале по 30-60 минут 3 раза в неделю или ежедневные прогулки, включающие 10000 шагов.


Выбор редакции


Еда