Пятница, 19 апреля 2024 года

Какую позу для сна выбрать, чтобы худеть ночью

Поза, которую человек принимает во время сна, запускает процессы в организме, влияющие на похудение. Если в дополнение включить режим, то процесс значительно ускориться. Помешать уменьшению веса может недосып, который заставляет организм по-другому работать.

Поза во время сна для похудения

Спать человек должен в комфорте, тогда он отдыхает, и высыпается. Считается, что поза на спине лучшая не только для отдыха, но она позволяет человеку похудеть. Казалось бы это несбыточная мечта – спать, и худеть. Но, когда человек лежит на спине, его мышцы полностью расслабляются, позвоночник и шея остаются без нагрузки.

Не каждый человек может спать на спине. Такая поза противопоказана людям, страдающим храпом или задержкой дыхания. Поэтому им лучше отдыхать ночью в позе эмбриона или на боку.

Режим для похудения во сне

Правильные привычки подготовки к ночному сну могут положительно повлиять на похудение. Учеными доказано, что во время полноценного сна, который проходит регулярно, сжигаются лишние жиры. Это происходит во время фазы глубокого сна.

Чтобы добиться эффективного похудения ночью, нужно ложиться спать в одно время. И это желательно делать не позже 22:00. В это время организм начинает вырабатывать мелатонин, для крепкого сна. Человек сможет похудеть, если достичь нужной фазы ночью.

Спать желательно столько, чтобы появилось ощущение полного отдыха. Временной промежуток может быть разный у каждого человека в зависимости от возраста или отношения к определенной биологической группе: сова или жаворонок. Но идеальным считается промежуток между 6 и 8 часами.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Плохой режим сна влияет на здоровье, качество жизни и вызывает бессонницу

Недосып мешает похудению

Регулярный недосып, или сбой сна отрицательно влияет на вес человека. Даже при желании похудеть, организм отказывается это делать. На это влияет дополнительная выработка гормона, который отвечает за голод. Если человек ночью не спит, ему больше приходится тратить энергии, соответственно организм начинает беспокоиться, что ее может не хватить. Поэтому и возникает чувство голода, который нужно удовлетворять.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Зачем нужен сон и как недосып влияет на состояние здоровья

Температура в помещении во время сна для похудения

Спать крепче и лучше при пониженной температуре в комнате. Когда жарко и душно невозможно хорошо выспаться. Но прохлада также способна невидимо влиять на похудение. Получается, что человек спит, и худеет одновременно.

Работает такой процесс за счет сгорания белой жировой ткани, которая часто некрасиво делает большими бедра и ягодицы. Она накапливает липиды, которые сгорают, когда нужно поддерживать нормальную терморегуляцию организма. Поэтому, чем прохладней в помещении, тем больше их сгорит, уменьшая жировую прослойку.


Выбор редакции


Еда