Пятница, 19 апреля 2024 года

Способы, которые помогут избавиться от темных пятен на коже в зрелом возрасте

В зрелом возрасте у многих людей на коже появляются так называемые старческие или же пигментные пятна, от которых так хочется избавиться. Ведь выглядят они совсем неэстетично. На самом деле от этих пятен вполне можно избавиться. И для этого существуют простые и доступные способы.

Простые методики избавления от темных пятен на коже

Заболевания хронические

Кожа – это некоторый показатель здоровья каждого человека. Если есть какие-то отклонения, то в первую очередь она начинает реагировать. Так, при гормональном дисбалансе на дерме начинают появляться пигментные пятна. Поэтому зачастую косметолог предлагает своим пациентам с такой проблемой посетить эндокринолога, а также гинеколога. Причем в такой ситуации придется сдавать довольно-таки много анализов. Как только болезнь будет определена, необходимо вылечить ее. Тогда и пигментные пятна сами по себе пройдут и беспокоить не будут.

Фотосенсибилизация

На самом деле есть такие вещества, которые способны увеличить чувствительность кожи человека к ультрафиолетовым лучам. Из-за этого на коже появляются пятна. А находятся такие вещества зачастую в косметике, таблетках, которые принимаются.

Способы удаления пигмента

Лазерная шлифовка

Одна из самых эффективных аппаратных методик, которые способны удалить старческие пятна, является шлифовка лазером. Целостность кожи сохраняется, но при этом разрушается сам пигмент. Количество процедур для полного избавления от пятен зависит от давности пятен и причин их появления.

Мезотерапия

Инъекции также могут помочь решить проблему старческих пятен. В состав препаратов, которые вводятся под кожу, есть витамины, минералы и полезные вещества, в том числе и отбеливающие. Коктейль для кожи врач сам подбирает в зависимости от кожи. И такая терапия имеет неплохие результаты.

Специальные кремы

Наружными средствами вряд ли возможно решить такую проблем, как пигментация. Даже современная косметика творить чудеса не способна. Однако как поддерживающие средства кремы вполне подойдут. В их состав должна входить койевая кислота, арбутин, витамин С, гидрохинон.

Средства с солнцезащитным фактором

Такие средства не избавят от пятен, однако они крайне важны. Ведь солнцезащитные кремы могут защитить от новых пятен, что немаловажно. Кремы необходимо наносить как в летний, так и в зимний периоды года для наилучшего результата. Причем выбирать следует крем с как можно большим фактором защиты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Домашние способы, которые помогут сделать шрамы после прыщиков менее заметными на лице

Народные средства

Лимонный сок

Лимонный сок имеет весьма мощные отбеливающие свойства. При этом он еще обновляет верхний слой и убирает старые клетки, что также важно при проблеме со старческими пятнами. Пользоваться им весьма легко. Следует просто выдавить из лимона сок, смочить им ватный тампон и нанести прямо на пятна. Далее следует подождать десять минут и смыть водой. Можно также просто натирать долькой лимона пятна и точно, затем выждать время и смывать. Этот способ подойдет для тех, у кого кожа нормально реагирует на лимонный сок и не начинает раздражаться.

Маска с лимоном

Такую маску готовить легко и просто в домашних условиях. Необходимо взять небольшую пиалку, положить в нее две столовые ложки натурального сырого меда и одну столовую ложку свежевыжатого лимонного сока. Далее ингредиенты хорошенько смешиваются между собой и маска наносится на чистую кожу лица. Через тридцать минут следует смыть и нанести увлажняющий отбеливающий крем.

Маска с оливковым маслом

Для такой маски следует взять в равных частях сок из лимона, оливковое масло и мед – по половинке чайной ложки и хорошенько перемешать. Наносят средство на чистую кожу лица там, где есть пятна, и через тридцать минут смывают водой.

Маска с яичным белком

Для приготовления такой маски следует взять пиалу, положить в нее один белок из куриного яйца, а также одну столовую ложку сока лимона. Компоненты смешиваются, взбиваются миксером и наносятся прямо на места, где есть темные пятна. Через двадцать минут маску смывают водой. После такой маски кожа становится более упругой, потому что она стимулирует выработку коллагена.

Маска с куркумой

Куркума обычно используется в кулинарии, но также может быть отличным косметическим средством. Для приготовления маски с ней следует взять одну чайную ложку сока лимона и столько же порошка куркумы и тщательно перемешать компоненты между собой. Нанести средство на чистую кожу лица на двадцать минут, а затем смыть водой.

Маска с картофелем

Для приготовления такой маски следует взять картофелину, выжать из нее сок при помощи марли в количестве одной чайной ложки и соединить его с таким же количеством сока лимона, перемешать и нанести на чистую кожу лица. Витамин С в составе цитруса и овоща отлично отбеливает, увлажняет, очищает и уменьшает поры.

Маска с петрушкой

Для такой маски следует взять петрушку, измельчить ее в количестве одной столовой ложки, добавить одну столовую ложку натурального меда и столько же свежевыжатого сока лимона, перемешать все компоненты и нанести на чистую кожу лица на десять минут. Петрушка, так же, как и лимон обладает мощными отбеливающими свойствами.


Выбор редакции


Еда