Четверг, 28 марта 2024 года

Что такое перименопауза у женщин и в каком возрасте она начинается

Перименопауза – это время, в течение которого тело женщины совершает естественный переход к менопаузе, отмечая конец репродуктивного периода. Это постепенный переход, и ни один конкретный тест не указывает на то, что происходит с организмом.

Что такое перименопауза

Перименопауза или переход в менопаузу – это первая стадия менопаузы, которая начинается за 8-10 лет до менопаузы. Во время этой стадии женщина будет испытывать некоторые изменения в сроках или тяжести ее критических дней, потому что яичники постепенно начнут производить меньше эстрогена.

По мере того как гормоны эстрогена повышаются и понижаются, периоды становятся длиннее или короче, и женщины испытывают симптомы, подобные менопаузе. Женщины начинают перименопаузу в разном возрасте, некоторые замечают признаки в 40 лет, но для некоторых женщин изменения очевидны уже в 30 лет.

Перименопауза – это естественная часть процесса старения. Она может длиться в среднем четыре года, но иногда всего несколько месяцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как симптомы сердечного приступа у женщин отличаются от проявлений у мужчин

Уменьшается ли сексуальное влечение женщины с возрастом

Когда у женщины начинается перименопауза, уровень эстрогена будет повышаться и понижаться неравномерно, менструальные циклы могут удлиняться или укорачиваться, и даже могут начаться менструальные циклы, в которых яичники не продуцируют яйцеклетку.

На последних стадиях перименопаузы женский организм вырабатывает все меньше и меньше эстрогена. Как только женщина проходит 12 месяцев подряд без менструации, это означает, что женщина официально достигла менопаузы, и период перименопаузы закончился.

Признаки и симптомы перименопаузы

Когда женщина проходит через менопаузальный переход, происходят некоторые тонкие и очевидные телесные изменения. Первым признаком перименопаузы обычно является нарушение менструального цикла. Женщина на этой стадии может испытывать следующие признаки и симптомы:

  • приливы жара часто наблюдаются во время перименопаузы, и их интенсивность, продолжительность и частота могут варьироваться. Приливы жара могут быть неприятными и проявляться в виде внезапной волны жара или тепла, часто сопровождающейся потливостью, покраснением кожи и учащенным сердцебиением. Горячие вспышки могут длиться от 1 до 5 мин и обычно сопровождаются холодным ознобом;
  • ночное потоотделение и проблемы со сном. Ночная потливость может мешать сну и вызывать нарушения сна. Однако в некоторых случаях причина нарушений сна остается непонятной;
  • перепады настроения и раздражительность, существует также риск развития депрессии;
  • промежутки времени между критическими днями могут быть больше или меньше;
  • большинство женщин сообщают, что их сексуальное возбуждение ограничено или вообще отсутствует;
  • потеря костной ткани во время перименопаузы. По мере снижения уровня эстрогена, плотность костной ткани также будет снижаться;
  • снижение уровня эстрогенов может привести к колебаниям уровня холестерина в крови, в том числе к повышению уровня холестерина липопротеидов низкой плотности (ЛПНП), что увеличивает риск сердечных заболеваний;
  • низкий уровень эстрогенов повышает риск развития мочевых или вагинальных инфекций и недержания мочи.

Как управлять признаками и симптомами перименопаузы

Многие женщины получают облегчение от симптомов перименопаузы с помощью изменения образа жизни и/или рецептурного и безрецептурного лечения. Кроме того, гормонотерапия, вагинальные эстрогены и антидепрессанты могут помочь справиться с такими симптомами.

Гормональная терапия (которая поставляется в виде таблеток, кожных пластырей, геля или крема) может помочь в облегчении приливов и ночных потов. Врач может рекомендовать эстроген, в зависимости от личного и семейного анамнеза. Системный эстроген может помочь предотвратить потерю костной массы; распространенный симптом, связанный с перименопаузой. Для некоторых, гормон прогестин будет необходим в дополнение к эстрогену.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Заболевания глаз, которым подвержены люди старше 40 лет

Антидепрессанты могут назначаться при расстройствах настроения, а некоторые антидепрессанты, называемые селективными ингибиторами обратного захвата серотонина (СИОЗС), могут уменьшать приливы жара. Антидепрессант для лечения приливов может быть полезен женщинам, которые не могут принимать эстроген.


Выбор редакции


Еда