Пятница, 19 апреля 2024 года

Полезные советы при совершении крупной покупки уберегут от лишних расстройств

Любая покупка требует тщательного подхода, особенно, если она обещает быть масштабной. Приобретение жилья, машины или дорогой техники не расстроит покупателя, если правильно взвесит свои возможности и реальные обстоятельства. Несколько полезных советов дают возможность найти необходимое решение.

Покупка за личные сбережения, долг или кредит

Планируя крупную покупку необходимо знать, чем рассчитываться с продавцом – это будут личные или заемные средства. Провести подсчет личных поступлений и имеющихся сбережений. Оценить обстоятельства, насколько они стабильны.

Родственники могут одолжить без процентов, что облегчит ситуацию. Но когда осознано отправляться за кредитом в банк, то нужно подсчитать и проценты, которые придется оплачивать. Взвесить, стоит ли эта сумма желаемой покупки.

Можно ли потом перепродать

Дорогие покупки планируются на долгое их использование. Но все же нужно оставлять для себя вариант, когда с ними возможно захочется расстаться или сдать в аренду, если это квартира или дом.

Если покупка специально делается в расчете на то, что она будет приносить дополнительный доход, то нужно просчитать ее привлекательность. Когда это дом, то нужно учитывать местность и актуальность рынка недвижимости.

Как быстро вернуться деньги за покупку

Если покупка совершается специально для сдачи ее в аренду, то нужно высчитать, как долго или быстро она окупит потраченные на нее деньги. Какой доход будет приносить, и соотносится ли это с надеждами. Возможно жилье потребует дополнительные затраты на ремонт.

Деньги могут принести доход, если их вложить в инвестиции, депозит, облигации, акции или драгоценные металлы.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Как правильно брать деньги за любую работу, чтобы остаться в выгодном положении

Какая ситуация с экономикой в стране

Покупка бизнеса – это серьезное вложение капитала, в надежде получать прибыль. Перед покупкой нужно взвесить, какая экономическая обстановка в стране, и насколько она стабильная. Непредвиденные обстоятельства всегда могут внести свои коррективы, и это также нужно учитывать.

Надежность продавца

Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, когда вместо покупки получатся одни неприятности, нужно узнать отзывы или другую информацию о продавце. В случае с недвижимостью поможет онлайн-выписка из ЕГРП, где есть все о собственнике и жилье. Перед окончательным подписанием сделки нужно тщательно изучить все пописываемые документы.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Где можно и нельзя хранить деньги в доме, чтобы избежать финансового краха


Выбор редакции


Еда