Четверг, 25 апреля 2024 года

Что такое обратная диета и как она работает

Обратная или реверсивная диета – это одна из последних диетических тенденций в мире. Это план питания, который обычно используется культуристами или боксерами. Существует не так много исследований о методе питания и о том, насколько он эффективен для похудения. Но есть люди, которые утверждают, что это отличный способ повысить уровень энергии, увеличить метаболизм и похудеть.

Что такое реверсивная диета

Проще говоря, обратная диета называется диетой после диеты. Профессиональные спортсмены сначала идут на очень ограничительную диету в течение нескольких месяцев, чтобы достичь своих целей для соревнований. Затем, чтобы избежать быстрого набора веса после соревнований и облегчить ограничительный план, они переходят на реверсивную диету, что означает постепенное увеличение количества калорий.

Идея диеты состоит в том, чтобы противостоять так называемому «голодному метаболизму», когда обмен веществ замедляется, потому что тело длительное время получает небольшое количество калорий из рациона. Когда организм находится на ограничительной диете в течение длительного времени, то он начинает экономить энергию и метаболизм замедляется.

Увеличение потребления калорий, как это рекомендуется при обратной диете, дает организму импульс, необходимый для того, чтобы снова начать сжигать больше калорий. Это работает таким образом, что можно вернуться к своему старому потреблению калорий, не набирая обратно потерянный вес.

Эффект похудения на реверсивной диете

Теория, лежащая в основе диеты, заключается в том, чтобы поддерживать потерю веса, которую человек уже достиг. Помимо ускорения метаболизма, человек также ощущает энергетический подъем. После ограничительной диеты многие чувствуют себя опустошенными, теряются силы и хочется целый день спать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пять ежедневных привычек, которые помогут уменьшить размер талии

Кому подходит обратная диета

Обратная диета рекомендуется для культуристов, боксеров и профессиональных спортсменов. Такие люди находятся на очень ограничительной диете перед соревнованиями, что дает им видимые рельефные мускулы. Но недостаток этих диет в том, что они замедляют их метаболизм.

В межсезонье эти люди набирают как можно больше мышц, поскольку это невозможно при низкокалорийной диете. В это время они едят большое количество пищи, которое повышает их метаболизм, не заставляя их набирать какой-либо жир. Нельзя начинать реверсивную диету, пока не будете в плато в течение четырех или более недель.

Рекомендуется, чтобы люди, страдающие от депрессии, тревоги, проблем с почками или расстройств пищевого поведения в анамнезе держались подальше от этого метода питания.

В чем суть обратной диеты

Если человек-культурист или спортсмен хочет попробовать обратную диету, не стоит увеличивать все свои калории без направления. Рекомендуется съедать от 50 до 100 дополнительных калорий в неделю, пока не получится достигнуть своего преддиетического потребления калорий. Люди, придерживающиеся очень строгой диеты, могут увеличить потребление калорий на 250-350 калорий в неделю.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему так сложно избавиться от жира в области живота

Некоторым может потребоваться очень много калорий слишком рано, в то время как другие могут получить желудочно-кишечные расстройства при быстром вводе большего количества калорий.

Выполнение одних и тех же тренировок и соблюдение того же режима питания должно все еще работать, но по какой-то причине прогресс останавливается. Если это похоже на плато, возможно, пришло время попробовать что-то новое, скажем, обратную диету.


Выбор редакции


Еда