Суббота, 20 апреля 2024 года

Психологи назвали главную женскую ошибку, способную разрушить всю семью

Как это ни парадоксально, частой причиной распада семьи являются… дети. Странно, не правда ли? Казалось бы, именно появление детей должно делать семью крепче и счастливее. Ведь смысл создания семьи заложен именно в них, в детях. И тут вдруг идет речь о разводе. Что же происходит? Попробуем разобраться.

Папа, мама и я – это уже семья

Семья – это двое: мужчина и женщина. Но счастливой считается семья, в которой появляются дети. Именно родителям малыш дарит первую улыбку, радует первыми зубками и первыми самостоятельно сделанными шагами.

Но тогда же в семье начинают возникать и первые скандалы: кто-то из супругов упрекнул второго в неправильном пеленании, кто-то – в недостаточном внимании к малышу, у которого начали резаться зубки. Ссорятся даже из-за пустяка: какое первое слово произнес малыш – мама или папа?

Но это только начало. Все свое внимание и всю любовь мать переносит на малыша, напрочь забыв о супруге. Даже когда он попросит накормить его обедом – супруга отмахнется от него, как от назойливой мухи: достань в холодильнике.

Для женщины ребенок – всегда на первом месте. Она охладевает к своему супругу, а он чувствует себя как будто лишним в семье.

И в этом самая главная ошибка женщины, целиком и полностью отдающей себя ребенку.

Взаимоотношения в паре

Когда в  семье появляется ребенок – он становится центром внимания для родителей. Но так как муж постоянно находится на работе – он меньше своей супруги может уделить внимания своему чаду. Мать же находится возле малыша постоянно, и делает кроху «центром Вселенной»: все для доченьки, или для сына. Если малыш заплачет на руках у отца – она готова устроить настоящий скандал, обвиняя супруга в этом плаче.

Убедить женщину в том, что отец не меньше нее заботится о ребенке, и старается как можно больше денег принести в семью – бесполезно. Она обвиняет его в бессердечности и в черством отношении к малышу, тем самым провоцирует негативную атмосферу в семье. В свою очередь, это наносит вред в воспитании детей.

Положительная атмосфера в семье

Представление о счастливой семье у ребенка формируется уже с детства. Он гордо и счастливой шагает с родителями, которые ведут его за руки на прогулке. Он счастлив видеть , как папа целует маму, а потом вместе они целуют в щечки своего малыша с двух сторон. Покупки в магазине тоже делают все вместе, выбирая для малыша самые красивые игрушки. Они втроем ходят в кафе полакомиться мороженым, по очереди отводят малыша в детский садик и забирают его оттуда.

Много ли нужно ребенку для счастья? Там, где в доме царит положительная атмосфера и взаимная любовь – это делает ребенка счастливым и формирует в нем будущую личность, которая свою семью будет строить по модели своих родителей.

Родители обязаны помнить о том, что здоровые отношения в семье ребенок возьмет с собой в будущее, и будет стремиться построить свою семью по принципу той, в которой вырос он сам.

Ресурс на старость следует закладывать уже сегодня. Родители должны понимать, что дети остаются с ними не навсегда: повзрослев, они создадут свои семьи. И подарят им внуков: все опять повторится сначала. А дедушка с бабушкой останутся вдвоем, и будут любоваться своими чудесными внуками,  и вспоминать свои первые свидания, и первый поцелуй.

Супругам стоит помнить, что когда они становятся родителями, то  не перестают быть супругами. Поэтому в семье нужно распределить роли так, чтобы каждый ощущал заботу о себе и был счастливым.


Выбор редакции


Еда