Четверг, 25 апреля 2024 года

Ученые: Снимки из космоса помогут обнаружить затонувшие корабли

Ученые пришли к выводу, что снимки из космоса помогут обнаружить затонувшие корабли. Авторами необычной разработки стали эксперты из американского профильного космического ведомства НАСА.

Стереотип о том, что НАСА помогает только ученым, которые работают в плоскости изучения особенностей космических объектов, уже давно разбиты в пух и прах. На этот раз здешние американские исследователи заявили о том, что ими была создана необычная программа, которая в будущем может значительно облегчить участь морских археологов в поисках старых затонувших суден.

Главной особенностью новенькой программы является то, что алгоритм поиска древних кораблей будет базироваться на деятельности спутника, отвечающего за вопросы дистанционного зондирования нашей планеты. Речь идет об аппарате, который получил название Landsat 8. Вся поступившая со спутника информация будет храниться в свободном доступе, чтобы каждый желающий смог приобщиться к поискам. В качестве тестирования программы была использована бельгийская прибережная зона (район Зебрюгге).


Выбор редакции


Еда