Четверг, 28 марта 2024 года

Когда отмечается праздник Воздвижение Креста Господня в 2021 году

Как и в любой другой церковный праздник, в день Воздвижения Креста Господня в 2021 году существуют свои запреты. Это большой праздник, посвященный обретению Креста, на котором произошло распятие Иисуса Христа.

Дата праздника Воздвижение Креста Господня в 2021 году

Православные люди 27 сентября 2021 года будут отмечать Воздвижение Креста Господня. Его установили в память обретения Креста Господня в 326 году. Начиная с VII века с этим днем связывали память о возвращении Животворящего Креста из Персии.

Обретение Креста произошло во время правления императора Константина I, который велел построить храмы в тех местах, что были связаны с жизнью Христа. Он просил найти тот, на котором распяли Иисуса. Во время проведения раскопок было выявлено три креста, поэтому нужно было определить, на каком именно был распят Иисус.

Крест смогли определить только после того, как произошло исцеление больной женщины, на которую возлагали каждый найденный крест.

Праздник получил свое название еще и потому, что в момент обретения и возвращения Креста предстоятель три раза поднимал его, чтобы все могли увидеть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему на Воздвижение 27 сентября нельзя ходить в лес

Что нужно делать в праздник Воздвижение Креста Господня 27 сентября

В праздничный день в обязательном порядке необходимо сходить в церковь, отстоять службу, помолиться за своих близких и поклониться Животворящему Кресту Господнему.

Если по дороге повстречается крест, то необходимо перед ним остановиться для совершения поклона. Таким образом православные люди могут заручиться поддержкой высших сил, а все сказанные молитвы будут услышаны Господом. В этот день нужно оградить свой дом от злых духов, для этого следует рисовать кресты на окнах и дверях.

На праздник принято делать зимние заготовки и в обязательном порядке соблюдать пост. Согласно поверью, тем, кто в данный день будет поститься, будут прощены все грехи.

Если кому-то из близких или родных людей нужно подарить крестик, то этот день является самым благоприятным для подарка. Считается, что приобретенный в этот день крестик будет защищать его владельца от всякого зла, даже если его не будут носить постоянно.

В праздник нужно оказывать помощь и поддержку тем, кто в этом особо нуждается. Совершение благих дел уместно в любое время, но в праздник особенно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему Воздвижение Креста Господня считается важным в христианстве

Что запрещено делать на Воздвижение 27 сентября 2021 года

На Воздвижение запрещено выполнять любую работу, а все важные дела лучше перенести на другой день. Запрещается в данный день давать деньги взаймы, иначе в семье начнутся финансовые трудности. Не рекомендуется в праздник ходить в лес, поскольку можно повстречать на своем пути лешего, который напугает и собьет с верного пути.

Запрещается думать о плохом, совершать плохие поступки, а также ссориться с близкими и родными людьми. Необходимо следить за всеми своими словами, чтобы случайно никого не обидеть. И самое главное – в этот день нельзя сквернословить. Праздновать свадьбу на Воздвижение не рекомендуется, иначе брак не принесет счастья и будет обречен на провал.

Любое начатое дело в этот день не принесет ожидаемых результатов, поэтому не следует даже думать об этом. Не принято на Воздвижение отправляться в дальнюю дорогу, иначе можно заблудиться в пути. Запрещено в праздник устраивать гулянья на природе или возле водоемов.

Приметы на Воздвижение Креста Господня

С этим праздником связано много примет:

  • кто соблюдает пост в этот день, тому будут прощены все грехи;
  • если утро будет морозным, то следует ждать раннюю зиму;
  • если день будет ясным и теплым, то зима не скоро придет;
  • если в течение нескольких дней дует ветер с западной стороны, то следует ожидать плохую погоду;
  • в данный день осень начинает сближаться с зимой.

Если на Воздвижение освятить новый дом, то его жильцы будут здоровы и счастливы в нем. Считается, что в этот день чудотворная сила святой воды увеличивается во много раз.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Праздник Воздвижение Креста Господня 27 сентября богат запретами и традициями


Выбор редакции


Еда