Суббота, 20 апреля 2024 года

Интересные факты, связанные со щекоткой

Каждый человек ощущал на себе влияние щекотки. Это состояние, при котором появляется неконтролируемый смех, вовсе не связано с весельем. В этот момент в мозгу человека активируется область, отвечающая за чувство боли, поэтому многие люди проявляют агрессию.

Щекотка сближает

Щекотка оказывает важное значение при сближении людей. Она позволяет наладить общение между матерью и ребенком, укрепить связь с друзьями. Одним словом, щекотка – это своеобразная игра, которая позволяет людям сближаться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые: щекотка помогает наладить межвидовые связи

Парадокс самощекотки

Когда человек пытается сам себя пощекотать, его мозжечок знает, что сейчас произойдет прикосновение, поэтому не возникает эффект неожиданности во время самощекотки, а все чувства ощущаются меньше.

Щекотка определяет уязвимые места

Люди острее всего реагируют на щекотку в месте подмышек, груди, гениталий и ступней. Есть мнение, что подобная реакция связана с защитой уязвимых мест, где находятся важные вены и артерии.

Разновидности щекотки

Легкую щекотку называют книсмесис, она присуща не только людям, но и животным. Подобные чувства люди ощущают, когда по телу ползет насекомое. Щекотка, при которой применяется сила, называется гаргалезис.

Щекотка как пытка

Раньше в Китае при допросе заключенных использовали щекотку. Главное преимущество такой пытки состоит в том, что после нее на теле не остается следов. В Древнем Риме люди использовали щекотку, чтобы наказать человека.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Восемь магических прикосновений женщины способные свести мужчину с ума

Щекотка и оргазм

Щекотку можно использовать во время любовных игр, она позволяет достигать оргазма. Люди, которые владеют искусством щекотки, могут довести своего партнера до блаженства. Но такие способы подходят далеко не всем, ведь некоторые люди слишком остро реагируют на какие-либо прикосновения.

Кто больше уязвим к щекотке

Щекотка, как и болевой порог, у каждого человека может проявляться по-разному. У тех, кто больше всех боится щекотки, нервная система является более восприимчивой. Чем старше становится человек, тем меньше он чувствителен к щекотке.

Как похудеть от щекотки

Для сильного смеха в момент щекотки нужно много калорий. Такой способ не позволит сбросить много лишних калорий, поскольку за 10-15 минут смеха уходит только 10-40 калорий.

Щекотка вызывает смех у крыс

Крысы тоже смеются, когда их щекочут, но их смех имеет высокую частоту, которую человек не слышит. Смех крыс доказывает то, что они тоже могут переживать эмоции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стрессовые ситуации помогут справиться с икотой


Выбор редакции


Еда