Пятница, 29 марта 2024 года

Границей любви зачастую становится достоинство

Порой у человека нет иного выхода, кроме как заглушить собственные чувства. Только так получается сохранить свое достоинство. Нередко именно достоинство становится границей даже самой сильной любви. Уважение к себе позволяет отказаться от чувства, которое приносить не радость и счастье, а только лишь боль.

Достоинство в любви

Любовь может быть недолгой, но отказаться от нее бывает очень непросто. Однако порой стоит потратить немало времени и сил, чтобы забыть человека, нежели бесконечно испытывать страдания любовных мук, приводящих к потере уважения к самому себе. Порой приходится забыть о сильном чувстве, чтобы сохранить собственное достоинство.

Отворачиваться от любви из гордыни, конечно, неправильно. Однако в любом случае не стоит выпрашивать любовь. Именно это ведет к потере достоинства. Самоуважение является достаточно хрупкой, тонкой струной. Если задевать ее слишком часто, то она может просто порваться, приводя к разрыву эмоциональных связей. Между тем люди очень часто пересекают эту грань, полагая, что во имя можно предать самого себя.

Необходимо различать понятия гордости и достоинства. Считается, что эго питает гордость, а дух – достоинство. В любом случае эти эмоции всегда присутствуют в отношениях. С другой стороны, не всегда гордость проявляется в чрезмерной любви к самому себе. Зачастую причиной разрушительных для отношений действий является низкая самооценка.

Гармония в любви

Достоинство прислушивается к внутреннему «я», поддерживая тем самым самоуважение, не раня чувства других людей. Тогда понятие любви к самому себе наполняется лучшим смыслом. Потому что уважающий себя человек также уважает другого.

Безумно влюбленный зачастую думает, что нет ничего страшнее, нежели уход предмета обожания. Однако это далеко не так. Хуже всего потерять самого себя, ради того, кто не отвечает взаимностью.

Такие муки любви не имеют никакого отношения к гармоничным счастливым отношениям. Жертвенность всегда должна иметь свои границы. Любовь нужно чувствовать ежедневно. Если этого не происходит, не стоит просить ее либо рассчитывать на чудо. Признать, что любовь ушла или ее никогда не было – мужественный поступок, способный удержать от дальнейшего разрушения.

Не стоит любить слепо, и отдавать этому чувству всего себя. Подобная идея долгое время культивируется в обществе, однако это приносит скорее боль и разочарование.


Выбор редакции


Еда