Вторник, 16 апреля 2024 года

Опасен ли крик во сне и как решить эту проблему

Как правило, о том, что человек кричит во сне, сообщают те люди, которые находятся рядом. Сам человека, проснувшись, ничего такого не помнит. Специалисты выделяют целый ряд причин, по которым это может происходить, и советуют как можно раньше разобраться с этой проблемой.

Что может вызвать крик во сне у человека

Крик во сне – явление редкое, однако доставляющее немало проблем не только тому, у кого это проявляется, но и окружающим его людям. Чаще всего такая эмоциональная реакция вызывает страх и непонимание, что происходит. А причины могут быть совершенно разные и в каждом конкретном случае индивидуальные:

  • ночные кошмары, которые преследуют человека после пережитой стрессовой ситуации;
  • испуг после резкого пробуждения;
  • как результат длительного стресса;
  • очень высокая температура тела, и крик, как следствие лихорадки;
  • прием определенных медикаментов. Седативные средства часто могут подводить к такой реакции во сне;
  • это может быть одно из проявлений психических или неврологических расстройств;
  • негативное влияние вредных привычек, чаще всего больших доз алкоголя, может спровоцировать крики во сне. Специалисты объясняют, что когда человек употребляет алкогольные напитки свыше нормы, то его организм впадает в состояние, похожее на наркоз. Поэтому крик во сне – это ответная реакция нервной системы;
  • наследственный фактор.

Представляет ли опасность для человека крик во сне

Специалисты говорят, что сам по себе крик во сне – это перевозбуждение нервной системы, что не опасно для жизни человека. Но здесь важно понимать, единичные ли это случаи, или крик во сне повторяется регулярно. Однако стоит начать волноваться, когда крик во сне становится постоянным явлением и негативно отражается на здоровье.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Влияет ли группа крови человека на возможность сопротивляться многим инфекциям и вирусам

Часто люди, которые кричат во сне, проснувшись, ничего не помнят. Однако те, которые находятся рядом каждый день, могут первыми забить тревогу. Крик во сне они считают каким-то непонятным, но пугающим приступом, и хотят выяснить причину, почему это может происходить.

Специалисты больше склоняются к тому, что основной причиной все-таки можно считать ночные кошмары, которые могут быть спровоцированы стрессом либо более сильными эмоциональными переживаниями. А вот что могло спровоцировать такие кошмары, должны разбираться специалисты.

Если такое происходит с детьми, то стоит сразу же обратить внимание и решить эту проблему. Здесь причины тоже могут быть разные – от элементарного перевозбуждения от вечерних игр до серьезных заболеваний. Все индивидуально, но специалисты отмечают, что чаще всего у детей 8-10 лет можно наблюдать такое специфическое расстройство сна, как крик во время сновидений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Породы собак, которые можно держать дома аллергикам

Конечно, такое состояние ребенка должно насторожить родителей и вынудить сразу же забить тревогу. Но специалисты советуют наблюдать за поведением ребенка. Если к 15-16 годам ситуация не изменится, то тогда придется обратиться за помощью к неврологу.

Как решить проблему с криком во сне

Если это единичные случаи и состояние не усугубляется, то стоит пересмотреть свой режим дня и все, что может спровоцировать крик во сне. Специалисты советуют:

  • ложиться спасть не позже 22:00-23:00. Продолжительность сна должна быть не менее 7-9 часов;
  • вечерние прогулки на свежем воздухе благоприятно влияют на качество сна;
  • исключить просмотр эмоциональных фильмов и передач, не работать за компьютером перед сном. Если это необходимо, то заканчивать просмотр телевизора или работу за компьютером за 3-4 часа до сна;
  • отказ от вредных привычек, последний прием пищи должен быть за 3 часа до сна;
  • в комнате, где спит человек, должны быть комфортная температура воздуха (не более 22 °C) и влажность (не более 60%).

Если от проблемы с криком во сне не удается избавиться, то следует обратиться за помощью к специалисту и не заниматься самолечением, тем самым только усугубляя ситуацию. Это может быть невролог, психотерапевт или сомнолог.


Выбор редакции


Еда