Среда, 24 апреля 2024 года

Как занятия спортом влияют на уровень сахара в крови у пациентов с диабетом

Самый распространённый вопрос, который беспокоит людей с диабетом — можно ли заниматься спортом. Ведь для большинства пациентов, спорт был неотъемлемой частью их жизни: кто-то занимался, чтобы поддерживать форму, похудеть или укрепить иммунитет.

Физическая нагрузка может повлиять на состояние здоровья диабетиков по-разному: если у вас диабет 1 типа, спорт повысит чувствительность к инсулину, вы сможете снизить дозировку.

Принесут ли вред физические нагрузки диабетикам

Американские учёные доказали, что физические нагрузки способствуют сжиганию глюкозы в крови, которая используется организмом, как топливо.  Для того, чтобы нормализовать состояние сахара в крови, людям с диабетом достаточно выполнять всего 2,5 часа в неделю умеренные физические нагрузки. При этом совсем необязательно выполнять комплекс упражнений в спортзале. Прогулки в парке, плавание, поездки на велосипеде также принесут пользу для здоровья.

Главное запомнить, что чрезмерные физические нагрузки могут привести к резкому падению уровня сахара в крови. Если внимательно совмещать физические занятия, приём пищи, а также введение инсулина, то не придётся лишний раз обращаться к врачу для консультаций по поводу нежелательных последствий.

Перед тем, как вы примете решение заняться спортом, соблюдайте такие правила

  1. Если есть какие-либо заболевания, обязательно проконсультируйтесь с врачом перед началом занятий. Не все виды активности приветствуются в определённых случаях.
  2. Постепенно переходите от простых упражнений к сложным.
  3. Выполняйте упражнения, которые доставляют положительные эмоции.

На что следует обратить особое внимание

Перед тем, как заняться физическими упражнениями диабетикам следует выполните несколько наших рекомендаций

  1. Проверить уровень сахара в крови, он должен соответствовать безопасному диапазону.
  2. Избегать употребление алкоголя, ведь это может спровоцировать развитие гипогликемии.
  3. Пить, как можно больше жидкости
  4. Будьте внимательны, при употреблении лекарственных средств, некоторые из них обладают действием, схожим с алкоголем, а именно снижают уровень сахара в крови.
  5. Сообщите окружающим о своём заболевании, особенно если это командный спорт. В случае осложнений они смогут оказать медицинскую помощь.

Жизнь с диабетом изнуряет не только в физическом, но и в психологическом плане. Во время занятий спортом в организме вырабатываются эндорфины, поэтому настроение заметно улучшается и повышается самооценка. В результате, риск развития депрессии заметно снижается.


Выбор редакции


Еда