Четверг, 25 апреля 2024 года

Можно ли сойти с ума от навязчивых мыслей, мнение психолога

Можно ли сойти с ума от навязчивых мыслей, этот вопрос интересует многих людей, склонных к психическим расстройствам. Человеческая психика поддается разным влияниям и может в зависимости от этого измениться.

Человеческая жизнь устроена так, что люди часто поддаются стрессам, что может легко стать причинной психологического расстройства. Которое в свое очередь может привести к сдвигам в психике. Также стоит заметить, что у многих людей бывают панические атаки.

Могут ли свести с ума человека навязчивые мысли

Это распространенное явление является ничем иным, как внезапным приступом страха, тревоги и уныния. При этом человек может ощущать сильное волнение, к нему в голову станут приходить дурные мысли, это также отображается на общем самочувствии. Страдающий таким приступом в это время будет находится в напряжении.

Страхи могут быть самыми разными, кто-то боится умереть, иным кажется, что их преследуют или же угрожают их жизни, другие боятся заболеть или сойти с ума. Кому-то слышатся голоса, а некоторые страдают от галлюцинаций. Все это страхи и навязчивые мысли, от которых люди становятся психами.

У кого-то может быть неустойчивая и уязвимая психика, такие люди страдают перепадами настроения и могут впасть в страх от чего угодно. К примеру, кому-то страшно попасть под автомобиль и он каждый раз начинает паниковать, когда приходится переходить пешеход. Наши страхи явление, которое ученные изучают достаточно давно и они могут о них сказать многое и подсказать, как с ними бороться. Каждый хотя бы раз в жизни был у психиатра, эти специалисты стараются смягчить удар судьбы, такой как шизофрения и облегчить наши страдания.

Знаменитости, которые сошли с ума от навязчивых мыслей

От сумасшествия никто не застрахован и у любого могут возникнуть навязчивые мысли. К примеру, если кто-то воображает, что его постоянно преследуют недоброжелатели, то ему будет казаться, когда он в общественном транспорте поймает случайный взгляд, что за ним смотрят, такой человек идя по улице будет часто оборачиваться, дабы за ним не было слежки и каждый прохожий в нем станет вызывать подозрения, Такому человеку рекомендуется пройти курс лечения в психиатрической клинике.

Сходят с ума даже великие люди, такие как Михаил Врубель либо же Винсент Ван Гог. Про сумасшествие писал сам Николай Гоголь в своей повести «Записки сумасшедшего» и Михаил Булгаков в своем романе «Мастер и Маргарита». По его задумке люди становились безумными столкнувшись с самим дьяволом в обличии Воланда и его свиты. Так поэт Иван Бездомный попадает в больницу для умалишенных, потому что он помешался на идеи поймать Сатану, которого он принимал за убийцу своего начальника –председателя МАССОЛИТа Михаила Берлиоза, каковому отрезало голову трамваем. Бездомный был уверен, что Воланд – это иностранный шпион и он не мог даже предположить, что пред ним был сам владыка теней.

Примеры психических заболеваний из-за навязчивых мыслей

Если же кто-то боится свой внезапной кончины, то его по ночам могут мучать кошмары, а также возможны приступы панической атаки во время ночного бодрствования, то есть бессонных ночей. У такого человека могут леденеть конечности, его дыхание станет более частым и его охватит леденящий душу ужас. Ему может быть холодно и его станет бросать в дрожь. Во время приступов ему покажется, что силы его убывают и нервы на пределе.

Бывали случаи и нередко, когда кто-то боялся подхватить болезнь, такой человек часто моет руки боясь микробов и бактерий, он делает это чаще положенного, заставляет других все перемывать и перестирывать по десять раз. Боится лишний раз хвататься за какую-либо поверхность. Такие люди отказываются от еды если в нее полезли ложкой второй раз, которую предварительно вторично не вымыли. Им кажутся микробы повсюду. Такой болезнью болел один знаменитый американский миллионер, она его мучала до самой смерти и с возрастом только обострилась.

Как можно сойти с ума от навязчивых мыслей

Кого-то могут сделать сумасшедшим голоса в голове, ему будет казаться, что он постоянно с кем-то разговаривает, он станет что-то рассказывать своему воображаемому другу, но на самом деле это все происходит только у него в голове, в его больном воображении. У таких людей может быть раздвоение личности и они даже не будут помнить, что делали незадолго до этого и станут сами удивляться собственным поступкам.

Часто больное воображение рисует нам самые причудливые фантазии и поэтому люди могут страдать, как от голосов в голове, так и от галлюцинаций. Так некоторые даже видят своих воображаемых друзей, к примеру, так было фильме с Расселом Кроу под названием «Игры разума». В котором больной сумасшедший смог побороть себя и в результате стать нормальным человеком и даже добиться успеха в жизни, по сюжету ему присудили за гениальные разработки в области математики Нобелевскую премию.


Выбор редакции


Еда