Пятница, 29 марта 2024 года

Еда, которая поможет быстрее уснуть и хорошо выспаться

Частые нарушения сна приводят к сбою в работе мозга и наносят вред всему организму. Помимо того, у человека страдающего бессонницей часто наблюдаются разные проблемы со здоровьем. Эксперты рассказали, что на сон можно повлиять при помощи питания.

Как питание влияет на сон

Часто недосыпание приводит к развитию диабета, ожирению, повышению артериального давления и другим проблемам со здоровьем.

Ученые утверждают, что наладить сон и уменьшить риск для здоровья можно при помощи изменения рациона питания.

Проведенные исследования показали, что пища содержащая много углеводов, неблагоприятным образом сказывается на ночном отдыхе. В свою очередь, пища насыщенная жирами помогает крепко и долго спать.

Диета с содержанием углеводной пищи и минимальным количеством жиров, приведет к беспокойной ночи, в сравнении с рационом, где жиров больше, чем углеводов. Крепкому сну способствует диета в составе которой преобладают продукты с большим содержанием жиров. На время засыпания влияет соотношение питательных веществ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Легкие блюда на ужин, которые не прибавят лишних килограмм с утра

Какую пищу лучше есть перед сном

Главным источником полезных жиров является океаническая рыба. Проведенные исследования показали, если три раза в неделю съедать по 300 грамм лосося, то качество сна намного улучшится. Человек, который ест рыбу, будет на 10 минут быстрее засыпать, по сравнению с теми, кто употребляет курятину, говядину или свинину.

Ученые утверждают, что на качество сна влияет сочетание витамина Д и органических кислот омега-3, которые содержатся в жирных сортах рыб. Эти вещества помогут улучшить выработку серотонина. Данный гормон способствует стимуляции мозговой деятельности.

Эксперты советуют как можно чаще употреблять в своем рационе жирную морскую рыбу. В свою очередь, продукты, которые содержат углеводы, необходимо употреблять минимум за 4 часа до отхода ко сну, чтобы желудок успел их переварить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие продукты нежелательно есть на ужин

Что нельзя есть на ужин

На ужин не желательно есть пищу содержащую бобы и клетчатку, поскольку это неблагоприятным образом отразится на работе кишечника, а так же приведет к метеоризму и вздутию. То же самое касается и газированных напитков, острой, жирной и жареной пищи.

Долгое время будут перевариваться мучные продукты, поэтому их не рекомендуется есть во второй половине дня. Из вечернего рациона питания следует так же исключить свежеиспеченный хлеб. Чтобы не появились проблемы с засыпанием, не следует злоупотреблять крепким кофе и чаем перед отходом ко сну.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рацион на ужин: что можно есть после шести вечера


Выбор редакции


Еда