Среда, 24 апреля 2024 года

Что не нужно делать зубами, чтобы забыть дорогу к стоматологу

Привычка людей использовать зубы не по назначению, приводит к быстрому их изнашиванию или повреждению. Нужно отказаться от самых травматических действий, которые не может выдержать структура зубов у человека. Это поможет продлить их сохранность, и с ними можно дожить до старости.

Как бы современная медицина не зашла далеко в технологическом процессе по восстановлению зубов, все же еще не нашлось способа стимулировать их естественный рост. Поэтому отказавшись хотя бы от нескольких дурных привычек, можно сохранить их целостность.

Не грызть ногти

Такая привычка смотрится не эстетично, и не гигиенично для самого человека. Под ногтями всегда находятся микробы, которые с радостью потом поселяются в зубах. В зоне риска те, которые имеют повреждения в эмали или кариозные дупла. Микробы изнутри начинают разрушать зуб.

Не использовать зубы для других целей

Человек сжимает челюсти с силой 80 кг на 1 кв. см., поэтому некоторые люди решили применить ее для открывания бутылок, вместо гаечного ключа, ножниц, и для других потребностей. Зубы часто оправдывают ожидания хозяев, но на них могут появиться трещины и надколы. Поэтому лучше беречь их, потому что сами они не восстанавливаются.

Не есть твердые продукты

Любители сухариков, орешков, моркови, сушенной рыбы и других жестких или твердых продуктов рискуют повредить свои зубы. При надкусывании может произойти надкол зуба, или появиться трещина. Если нет сил отказаться от любимых продуктов, то нужно их хотя бы порезать на кусочки, и не прикладывать при жевании большую силу.

Правильные зубные щетки

Покупать зубные щетки нужно в соответствии с качеством зубов и десен. Часто приобретают жесткие щетки, чтобы лучше очищать зубы. Но это быстрее приведет к стиранию зубной эмали, и поцарапанным деснам. Не нужно экспериментировать и с отбеливанием зубов в домашних условиях. Это может сильно ухудшить состояние зубов.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Молочные зубы у ребенка: в каком возрасте они начинают выпадать, и можно ли удалять их самостоятельно?

Не скрежетать зубами

Насколько бы твердой не была зубная эмаль, но и она подвержена стиранию. Особенно, если человек скрежет зубами. Сила трения быстрее оголяет дентин, и тогда начинаются проблемы с зубами. Они реагируют на все кислоты в продуктах, пищевые красители и другие разрушительные факторы. С такой привычкой нужно бороться, чтобы не остаться рано без зубов.

Есть и другие негативные воздействия на зубы, но даже если убрать несколько причин их разрушения, то появится надежда долго не посещать стоматолога.


Выбор редакции


Еда