Вторник, 23 апреля 2024 года

Пиво или рассол помогут быстрее справиться с симптомами похмелья

Сегодня в Интернете предлагается много вариантов избавления от похмелья, среди которых есть восстановление с помощью пива и рассола. Эти два средства являются самыми распространенными и доступными.

Похмеляться пивом: плюсы и минусы

Медики утверждают, что данный способ заслуживает особого внимания. Все дело в том, что в пиве содержится много витаминов, особенно группы В, которые отлично борются с похмельем и позволяют выводить из организма все продукты распада алкоголя. Большое содержание витамина В имеется только в нефильтрованном пиве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лучшие способы борьбы с похмельем с медицинской точки зрения

Находящийся в составе пива хмель поможет уменьшить боль и улучшить самочувствие. Конечно же, пиво не сможет излечить от истинной причины, но последствия устранит.

С похмелья у людей происходит отек тканей, а пиво считается отличным мочегонным и позволит вывести из организма лишнюю жидкость. В первую очередь через почки фильтруется жидкость, которая находится в кровеносном русле.

Пиво поможет устранить отек тканей, уменьшить головную боль, а также нагрузку на сердце и другие органы. Кроме того, в пиве есть транквилизаторы, которые помогут снизить психическое беспокойство.

При похмелье нельзя использовать крепленые сорта пива, поскольку они еще больше усилят интоксикацию и помогут только при слишком выраженной абстиненции.

Лучше всего похмеляться безалкогольным пивом, от него будет намного больше пользы. Этот вариант пива имеет все те качества, что и алкогольное, но только приносит меньший вред организму. Такое пиво можно пить сколько угодно. Если же это пиво не помогает, то можно выпить стакан пенного и лечь спать, чтобы не причинить себе еще большего вреда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Десять способов победить похмелье: от классических до экзотических

Зачем пить рассол при похмелье

Одной из главных причин появления похмельного синдрома является обезвоживание. Именно поэтому с утра хочется сильно пить, поскольку слизистые за ночь пересыхают и появляется сушняк.

Иногда отеки очень заметны, а порой их можно выявить только при прощупывании. Отеки вызывают головную боль и дают большую нагрузку на сердце. Первое, что необходимо сделать при похмелье – это пополнить потерю солей-электролитов. Можно выпить стакан огуречного или капустного рассола.

Издавна проверенным средством от похмелья считался именно капустный рассол, а не огуречный. В капустном рассоле содержится много янтарной кислоты, которой нет в огуречном. Также рассол полезен тем, что в нем содержится много калия и он хорошо устраняет тошноту.

При похмелье важно пить рассол, а не маринад, поскольку в нем содержится уксус, который в данном случае вовсе неуместен. При этом доза должна быть небольшой, где-то около стакана, иначе появится еще больший отек тканей и усилится головная боль.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Медики рассказали, из-за чего похмелье с возрастом становится все тяжелее переносить

Другие способы избавления от похмелья  

Помимо рассола и пива, есть другие способы, которые помогут избавиться от похмельного синдрома.

Квас

В натуральном квасе содержится много витамина В1, ферментов, органических кислот и полезных микроорганизмов, которые помогут вывести из организма продукты распада алкоголя. Квас нежелательно пить тем, у кого есть язвенная болезнь и гастрит в стадии обострения.

Кисломолочные напитки

В кисломолочных продуктах содержится много витаминов, минералов и протеинов, которые оказывают благоприятное влияние на работу ЖКТ и восстанавливают силы. Полезные бактерии и аминокислоты, находящиеся в этих продуктах, позволяют улучшить аппетит, обеспечить организм энергией и вывести токсины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вылечить похмелье организм в состоянии самостоятельно

Простая и минеральная вода

Самой главной причиной плохого самочувствия является неправильное распределение жидкости в организме. Минеральная вода поможет быстро справиться с отеками и головной болью. Большую пользу окажет вода Боржоми или Ессентуки.

Мёд

При похмелье мед оказывает дезинтоксикационное и успокаивающее воздействие, а содержащаяся фруктоза позволяет быстрее справиться с переработкой алкоголя.

Томатный сок

Сок также является народным средством от похмелья и стоит наравне с рассолом. В нем содержится много витаминов, пектины и органические кислоты.

Кофе

Этот напиток поможет пробудить мозг, но при этом увеличит нагрузку на сердце. Кофе не поможет избавиться от похмелья, но его можно выпить для повышения работоспособности, после того, как были проведены все детоксикационные мероприятия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что такое похмелье и как от него избавиться, разбирались эксперты


Выбор редакции


Еда