Среда, 24 апреля 2024 года

Когда начался отсчет еврейского Нового года Рош ха-Шана по иудейским традициям

Еврейский Новый год Рош ха-Шана длится два дня, и начался 18 сентября 2020 года. Год, который наступил у иудеев отличается количеством лет. Его встречают, и проводят по традициям, которые существуют много лет. Чтение молитв, и звуки шофара – главные действия на празднике.

Какой год наступил в еврейский Рош ха-Шана

Еврейское летоисчисление ведется по лунным дням. Поэтому месяц у них короче, и года не совпадают с григорианским календарем. В пятницу 18 сентября 2020 года, когда солнце зашло, наступил еврейский Новый год Рош ха-Шана. Он длится 2 дня, и закончится вечером 20 сентября.

По еврейскому летоисчислению наступил 5781 год.

Это важное событие для каждого еврея. По преданию именно в этот день Бог судит людей за их поступки. Начинается новый жизненный отсчет. Такое происходит из-за действий Адама, который был изгнан из Рая. Каждый год, в день Рош ха-Шана Бог заново творит мир, поэтому люди отвечают за свои поступки, мысли и деяния.

Иудеи на еврейский Новый год молятся больше обычного. На протяжении 10 дней они читают молитвы, и это время называется «Дни трепета». Принято в молитвах почитать Бога, как Царя, как помнящего все, и читаются отдельные тексты, в которых вспоминается главный атрибут праздника – шофар.

Считается, что искреннее раскаяние и переосмысление могут повлиять на решение Бога. Но никто не сомневается, что он милостив, и каждому желает благополучия.

Традиции на еврейский Новый год Рош ха-Шана

В первый вечер праздника Нового года иудеи приветствуют друг друга пожеланием, чтобы каждый удостоился чести быть вписанным в «Книгу жизни». Готовится богатая трапеза, на которой обязательно должны присутствовать гранаты и мед. Если гранат нет, то их можно заменить яблоками. На стол подают рыбу с головой – чтобы человек всегда был в «голове», а не в «хвосте». Кислые или горькие блюда не готовят, чтобы следующий год не принес горечи.

Во время еды берут традиционный еврейский хлеб – халу, произносят благословение над ним, а потом ломают, и макают в мед. Это символическое действие, которое означает, что наступивший год будет еще лучше и богаче. С медом можно кушать и яблоки.

По традиции на Рош ха-Шану, после обеда евреи отправляются на реку, или любой другой водоем, чтобы произнести важные покаянные гимны. В этот момент вытряхивают из карманов крошки в воду для скармливания их рыбам – это символизирует избавление от грехов.

Одним из главных действий на Новый год – трубить в шофар. Он изготавливается из рога животного, а его звук призывает евреев на молитву. Считается хорошей приметой, если услышать шофар 100 раз за два праздничных дня. Поэтому в него дудят часто и много. По поводу звука существует поверье, что он заглушает слова дьявола, который пытается рассказать Богу о грехах человека.


Выбор редакции


Еда