Вторник, 16 апреля 2024 года

Воспоминание чуда Архистратига Михаила 19 сентября, как защита высшими Ангелами

Церковный праздник Воспоминание чуда Архистратига Михаила отмечается ежегодно 19 сентября. В этот день почитается один из высших Ангелов, который за свою борьбу против зла получил высшее небесное звание. Чудо сотворенное им показывает, что вера в Христа способна исцелять самые сложные болезни от простого источника.

Церковное событие Воспоминание чуда Архистратига Михаила

Отмечается церковью праздник, который посвящен заступнику христианской веры и борцу с ересью Святому Михаилу. Он получил самое высокое небесное звание – Архистратиг, и является главным помощником Господа для оказания помощи людям.

Архангел Михаил в самые трудные минуты жизни являлся людям, чтобы подсказать, как действовать в сложной ситуации. Он помог при завоевании израильтянами Обетованной земли. Являлся пророку Даниилу, когда пало Вавилонское царство, и началось Мессианское царствование. Борьба взбунтовавшихся ангелов, и дьявола в виде дракона была описана словами:

«И состоялась битва на Небе: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, а те боролись с ангелами, но не смогли они выдержать натиска, и не нашлось им места на Небе, поэтому были повергнуты дракон и древний змей, которые звались сатаною и дьяволом».

На иконах Архистратиг Михаил поэтому и изображается с копьем, которым протыкает змея. Иногда его рисуют с мечом, как защитника всех людей от зла.

Чудо Архистратига Михаила, которое вспоминается церковью

Двойное диво получил народ в местности Херотоп, где был построен храм во имя Архистратига Михаила.

У одного жителя города была дочь, которая не могла разговаривать. Ему во сне явился Архистратиг Михаил, и указал целебный источник, от которого девочка получит дар речи. И хотя он относился к язычникам, но все же решил отправиться к источнику со своей дочерью. Чудо произошло сразу, как только девочка смогла испить воды – она заговорила.

Вся семья во главе с отцом девочки сразу приняли христианство, а благодарный отец построил возле источника храм во имя Архистратига Михаила. Позже слава о целебном роднике распространилась, и к нему стали приходить другие люди за помощью в недугах. После исцеления люди крестились, и отрекались от идолов.

В храме поселился благочестивый Архип, который в нем прослужил больше 60 лет. Он проповедовал веру во Христа, и многих обратил в христианство. Язычники заимели на него большую злобу, и решили расправиться с ним и с храмом одновременно. Они соединили две речки, которые текли с гор в одно русло, и направили в сторону храма.

Архип читал молитвы, чтобы беда прошла стороной, и произошло чудо. Архистратиг Михаил явился, и ударом меча сделал в горе щель, куда и ушла вся вода. Она не дошла до храма, и он остался целым. После увиденного чуда, язычники больше не оказывали сопротивления.


Выбор редакции


Еда