Пятница, 19 апреля 2024 года

Как можно использовать луковую шелуху в быту

Во время готовки появляется много отходов, которые отправляются в мусорное ведро, но необходимо знать, как можно использовать луковую шелуху в быту. Ее полезные свойства настолько разнообразны, что ее можно использовать, как на огороде, так и во время готовки.

Удобрение из луковой шелухи

Луковая шелуха содержит в себе полезные витамины и микроминералы, которые необходимо для правильного развития следующих растений:

  • кабачки;
  • помидоры;
  • тыква;
  • морковь;
  • огурцы.

Луковая шелуха не всегда получается сухой, так как на ней часто остаются частицы продукта. Чтобы использовать данную продукцию, как удобрение, необходимо тщательно ее просушить под солнцем. После этого можно добавлять шелуху в лунки перед посадкой растений.

Можно использовать настой шелухи во время полива растений, чтобы насытить их полезными веществами уже в период роста. Для этого необходимо залить теплой, но не горячей, водой шелуху, в пропорциях 1:1, и дать настояться в течение 5-7 дней. После этого поливать растения в обыденном порядке, но не допускать сильного перенасыщения.

Использование луковой шелухи, как пищевого красителя

Во время варки, луковая шелуха окрашивает воду в рыжий цвет, что можно использовать во время готовки. Многих хозяйки используют данный продукт для окрашивания яиц перед праздником, чтобы не использовать красители, которые продаются в магазинах.

Данным способом также можно окрашивать и бульоны, если необходимо, чтобы первое блюдо имело яркий и насыщенный цвет. Для этого необходимо чистую шелуху проварить в течение 20 минут, далее процедить бульон, и готовить суп привычным способом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полезные привычки, которые позволят иметь красивые и здоровые волосы

Использование луковой шелухи для оздоровления и окрашивания волос

Настой из луковой шелухи является отличным способом оздоровить и укрепить волосы. Данное средство используется уже много лет, несмотря на то, что уже существует множество косметики для волос. Для приготовления настоя необходимо залить кипятком шелуху и настаивать в течение 12 часов. После чего полученную жидкость необходимо использовать в качестве ополаскивателя после мытья волос.

Если использовать больше шелухи, то данное средство может быть использовано, как тонировка волос. После ополаскивания светлые волосы, на некоторое время, приобретут рыжий оттенок. На темные волосы луковая шелуха не произведет никакого эффекта.


Выбор редакции


Еда