Суббота, 20 апреля 2024 года

Ученые подтвердили, что вода действительно помогает похудеть

Ученым удалось доказать, что вода способна помочь похудеть. Было проведено масштабное исследование экспертами университета в Иллинойсе.

На протяжении 12 месяцев ученые вели наблюдения за рационом и режимом питания 20 тысяч людей. Обращая внимание на тот факт, сколько воды участники эксперимента пьют каждый день. Кроме того, чай, кофе и иные напитки, как вода не засчитывались, их зачисляли к пище. Также учитывались такие факторы, как какой расы добровольцы, их социальное положение в обществе, ИМТ и еще некоторые критерии.

Выяснилось, что в тех случаях, когда участники повышали каждый день уровень выпитой воды, то концентрация соли и сахара в их организме шла на спад. В итоге сокращается и количество в организме жиров и содержание холестерина.

Согласно среднестатистическим показателям, добровольцы выпивали за сутки больше 4-х стаканов воды до старта эксперимента. А после увеличения этой ежедневной нормы, число потребляемых калорий уменьшилось до 68-205, натрия – до 78-235. А количество сахара сократилось при этом от 18 до 5 граммов.

Отметим, что существенно стал лучше и обмен веществ испытуемых. Потому как вода – это самый лучший растворитель многих микроэлементов. А вот дефицит воды может спровоцировать затруднения при выводе из организма продуктов метаболизма. Впоследствии может привести к интоксикации организма.

Итоги данного масштабного исследования были опубликованы в научном издании Journal of Human Nutrition and Dietetics.


Выбор редакции


Еда