Пятница, 19 апреля 2024 года

Почему запивать еду водой вредно для здоровья и какие могут быть последствия этого

Почему нельзя запивать еду водой, интересует многих людей. По этому поводу мнения экспертов очень разнятся. Вода имеет важное значение для организма человека, поскольку участвует во всех процессах, таких как физиологические и биохимические. Неграмотное ее употребление становится причиной многих проблем.

Почему нельзя пить воду или другую жидкость во время приема пищи

Большинство людей по привычке, которая была привита еще в детском возрасте, стараются запить пищу водой или иными жидкостями. К примеру, в саду или школе традиционно с основными блюдами подают какой-нибудь напиток. Считается, что таким образом твердая пища размягчается и ее легче можно проглотить. Однако существует несколько поводов, согласно которым этого делать не стоит:

  1. Растягивается желудок. Это актуально для людей, которые планируют похудеть или им трудно сдерживать себя в определенном весе. Во время приема пищи желудок растягивается, а выпитая в этот момент вода еще больше его увеличивает. Чем больше становится желудок, тем больше в него помещается еды. Поэтому незаметно для человека увеличиваются порции еды, а отсюда появляется избыточный вес.
  2. Тяжесть в желудке. Он вырабатывает секрет, отличающийся высокой концентрацией желудочной кислоты. Выпитая жидкость в процессе приема пищи или после нее тормозит процесс переваривания еды. Человек ощущает урчание или вздутие живота из-за того, что еда «залеживается».
  3. Низкий иммунитет ЖКТ. Желудочный сок, который был разбавлен жидкостью, теряет свои бактерицидные качества. Это увеличивает шансы появления кишечных инфекций и отравления, особенно если употреблять немытые фрукты и овощи, баловать иногда себя уличным фастфудом.
  4. Уничтожается ценность продуктов. Если человек пытается правильно питаться и в его рацион питания входят много полезных продуктов, то его стремление к здоровому образу жизни сводится к нулю. Это один из важных поводов, почему не стоит пить воду во время приема пищи. Разбавленный желудочный сок негативно влияет на процесс всасывания полезных микроэлементов из продуктов. Также польза зеленого чая сводится к нулю в случае комбинирования с твердой пищей.

Поэтому следует знать, когда и сколько нужно выпивать воды, чтобы не нарушать важные процессы в организме.

Когда и сколько необходимо пить жидкости

Чтобы избежать тяжести в желудке, переедания, а также серьезных проблем с организмом, лучше всего пить воду за полтора часа до непосредственного приема еды или через пару часов после этого.

Если привычка запивать пищу водой стала постоянной, то в результате этого могут возникнуть хронические сбои обменного процесса и панкреатит. При этом недостаточное количество жидкости в организме также может привести к ряду проблем.

К наиболее основным отрицательным последствиям этого относятся:

  • нарушенный пищеварительный процесс и запоры;
  • торможение обмена веществ и появление избыточного веса;
  • головная боль и проблемы со сном;
  • преждевременное старение кожи.

Выпитая натощак вода комнатной температуры, объемом 250 мл, благоприятно влияет на работу ЖКТ. В сутки нужно пить не меньше 2 л жидкости. Данный объем не стоит распределять равномерно по часам. Если у человека высокая температура, ему потребуется больше воды. Кроме этого, не стоит ожидать, когда наступит мучительная жажда, поскольку она выступает в качестве первого симптома обезвоживания.

Таким образом, запивая пищу любой жидкостью, человек наносит вред своему организму. Чтобы избежать метеоризма и других серьезных проблем, лучше всего избавиться от такой вредной привычки. Для этого можно добавить в свой рацион первые блюда, приготовить салат или гарнир из овощей.


Выбор редакции


Еда