Четверг, 25 апреля 2024 года

От чего образуются кисты и могут ли они сами рассосаться

Многие не раз задавались вопросом о том, как появляются кисты и могут ли они самостоятельно рассосаться. Здесь все зависит от вида и места кисты, ведь они могут образоваться в любом органе человека и носить разный характер.

Что такое киста и какие ее виды существуют

Киста – это доброкачественное образование в каком-либо органе человека, состоящее из фиброзной ткани, и выстлано эпителием либо эндотелием.

Внутри кисты содержится жидкость, зачастую она не воспалительная. Киста может быть как врожденной, так и приобретенной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Опасность, которую несет в себе гайморит, и возможные его осложнения

  • рамолиционные – локализуются в яичниках, головном и спинном мозге;
  • паразитарные – могут появляться в любом месте;
  • травматические – возникают в результате ушибов;
  • дизонтогенетические – часто являются врожденными;
  • опухолевые – появляются из-за нарушенного метаболизма.

Каждая киста имеет свои факторы появления. Чаще кисты появляются в женских половых органах, причем связано это с гормональным сбоем, болезнями, передающимися половым путем, нарушением цикла и приемом противозачаточных средств. Также образования могут появляться в результате травм, либо из-за плохой работы эндокринной системы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чем болеют одинокие женщины и как этого избежать

Симптомы и лечение кисты у мужчин и женщин

На ранней стадии киста не имеет никаких симптомов. Когда она разрастается и начинает гнить, появляются разные симптомы, все зависит от локализации, ее размера и содержимого.

При кисте яичника у женщины может появиться тяжесть внизу живота, нарушение цикла и боль во время менструации. Если киста появилась в почке, то тянет и ноет поясница, появляются проблемы с мочеиспусканием, повышается давление.

Диагностика кисты проводится в зависимости от места ее появления. Очень часто назначают УЗИ исследование, но иногда могут провести МРТ, рентгенографию и КТ. Помимо этого, необходимо сдать анализ крови и мочи.

После получения всех результатов врач устанавливает метод лечения, основываясь на месте локализации, жалобах пациента, размере кисты и ее содержимого.

Классическим считается метод скальпельного иссечения кисты. Сегодня проводят лапароскопические операции по удалению кисты с использованием эндоскопа.

Этот метод операции менее травматичен и после него пациенты быстро восстанавливаются. Если киста маленькая и не мешает человеку, ее могут оставить, и в дальнейшем нужно будет наблюдать за ней.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ранние симптомы, которые помогут распознать рак горла

Разновидности кистозных образований

Яичниковая

Представляет собой наполненный жидкостью пузырь, из-за чего происходит увеличение яичника и появляется боль. Причиной является сбой гормонального фона. Часто заболевание не имеет симптомов, но при достижении больших размеров происходит нарушение цикла. Кисту удаляют эндоскопическим методом.

Копчиковая

Часто бывает у мужчин в возрасте от 15 до 30 лет. Киста находится в 10 см от ануса и похожа на свищ. Она может носить врожденный и приобретенный характер. Симптомы: болезненность во время ходьбы и при сидении. Человек может жаловаться на ощущение инородного тела в месте появления кисты.

Гайморовая пазуха

Образование проявляется затрудненным дыханием, головной болью, тяжестью в области глаз, выделением слизи из носа. Киста может появиться из-за особенностей строения мозга, при воспалении зубов или закупорки протока железы в гайморовых пазухах.

Бартолиновая железа

Киста возникает из-за закупорки протока железы после перенесенной инфекции или при воспалительном процессе. Образование представляет собой капсулу с желируемым секретом. При достижении больших размеров может мешать при ходьбе и сидении. Главной причиной появления является кандидоз, вагиноз и снижение иммунитета.

Глазная

Причиной появления этой кисты может служить травма глаза или врожденная аномалия. Болезнь проявляется болью, помутнением в глазах, а также чувством распирания.

Молочная железа

Представляет собой капсулу с жидкостью, может быть единичной или множественной. Появляется из-за увеличения протока молочной железы. Образование может иметь разные формы. Часто болезнь протекает бессимптомно, но иногда появляется жжение и боль. Провоцирующими факторами являются: мастит, нарушение работы яичников и воспаление половых органов.

Матка и шейка матки

Представляют собой закупоренные и расширенные железы со слизью. Появляются они на фоне цервицита и эндоцервицита. Провокаторами служат: аборты, роды, инфекции, нарушение гормонального фона. Часто болезнь протекает без симптомов, но могут наблюдаться воспаления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Задержка месячных может говорить о восполительных процессах в организме и даже онкологии

Головной мозг

При увеличении киста может вызвать внутричерепную гипертензию и начнет давить на окружающие структуры мозга. Провоцирующими факторами являются: травмы, паразиты, нарушение мозгового кровообращения, воспалительные заболевания. Симптомы: тошнота, давление в области глаз, нарушение сна, шум и пульсация в голове.

Щитовидная железа

Образование может не иметь симптомов. При появлении плотных включений и сложной структуры необходимо проведение биопсии.


Выбор редакции


Еда