Пятница, 29 марта 2024 года

Австралийские ученые создали самую тонкую линзу в мире

Австралийские ученые создали самую тонкую линзу в мире, она в две тысячи раз тоньше человеческого волоса. Разработка может получить применение в различных отраслях технологий и медицины.

По сообщениям австралийских ученых, им удалось создать линзу, не имеющую аналогов в мире. Ее толщина — 6,3 метра. А это в две тысячи раз меньше человеческого волоса. Напомним, что предыдущая аналогичная разработка имела толщину 50 нанометров. Разработчики надеются, что их строение получит достойное применение в медицинской отрасли, а также в разных сферах науки и техники. Аналогичные исследования проводились уже не раз, однако для запуска инновационного продукта в массовое производство требуются более подробные тесты.

Отметим, что в качестве главного компонента линзы использовался уникальный кристалл дисульфид молибдена. Открытие удалось сделать благодаря манипуляциям с преломленными лучами света. Эксперты отмечают, что работа в данном направлении открывает широкие перспективы, а поэтому будет продолжена и далее.


Выбор редакции


Еда