Четверг, 25 апреля 2024 года

Полеты к МКС астронавтов NASA на «Союзах» оказались под угрозой

Полеты к МКС астронавтов NASA на «Союзах» оказались под угрозой. Проблема заключается в том, что профильный контракт между Штатами и Российской Федерацией так и не был подписан, хотя и широко анонсировался.

Недавно специалисты из американской узкоспециализированной организации по вопросам изучения космических просторов рассказали широкой научной общественности тот факт, что их полеты к Международной космической станции могут оказаться под вопросом. Речь идет только о разрекламированных кораблях образца «Союз».

Чуть позже журналистам удалось узнать о том, что проблема кроется в неподписанном контракте между американским исследовательским центром и российской стороной. И хотя договор прописывал пункты соглашения астронавтов из Штатов на территорию МКС только на 2018 и 2019 годы, американцы уже сегодня принялись бить тревогу, заявляя о том, что в будущем вообще их ведомство может остаться без поддержки «Союзами». Заменить отечественные корабли техникой от SpaceX и Boeing американцы попросту не успеют, ведь на носу уже дата старта программы.


Выбор редакции


Еда