Суббота, 20 апреля 2024 года

Как сбросить лишние килограммы легко и без стресса

Почти все женщины хоть раз в жизни пробовали похудеть, но далеко не всем удавалось добиться желаемого результата. Причиной, чаще всего, является отсутствие комплексного подхода, который включает правильное питание, физическую активность и позитивный настрой.

Диета без голодания

Эффект – минус 2 кг в неделю. Рекомендуется попробовать сбалансированный тип питания, основанный на принципе «завтракай, как король, обедай, как гражданин, ужинай, как бедняк». С ним не будет ощущаться ни голод, ни переедание.

Завтрак

Должен быть максимально сытным. Это не значит, что нужно есть много жирного или мучного, наоборот долгое чувство сытости обеспечивают белки и сложные углеводы. Оптимальный вариант для завтрака: омлет, каша на воде, творог, тосты из цельнозернового хлеба с авокадо или слабосолёной рыбой.

Утром можно побаловать себя чем-нибудь вкусненьким: парой конфет, зефиром, печеньем. Если ограничивать себя слишком сильно, полностью исключив сладкое из рациона, то практически неизбежен срыв и возвращение лишних килограммов.

Обед

Несмотря ни на что, обед должен быть полноценным. Не стоит заменять его фастфудом, в такой пище нет полезных веществ и много калорий. Если рядом с работой нет столовой или кафе, где можно было бы хорошо и недорого пообедать, стоит брать еду с собой из дома. Пусть это будет кусок нежирного мяса или рыбы с гарниром – гречкой, рисом, картофелем, чечевицей, и какой-нибудь фрукт в качестве десерта.

Полноценно пообедав, уже не захочется перекусить бутербродом или булочкой до ужина.

Ужин

Пропускать ужин, как и завтрак, не следует. Как не следует его делать слишком поздним или обильным. Не стоит вечером утолять голод полуфабрикатами, даже если очень сильно хочется кушать.

Идеальная форма лёгкого ужина – белок плюс овощи. Белок насыщает, а овощи создают чувство наполненности желудка.

Без зарядки никуда

Эффект – минус 2-2,5 кг в неделю

Если хочется сбросить вес, то без физической нагрузки не обойтись. Это особенно актуально для тех, кто занят на сидячей работе.

Совсем не обязательно ходить в дорогие фитнес-клубы, можно воспользоваться доступным и знакомым с детства методом – кручением фитнес-обруча. Обруч помогает избавиться от лишних сантиметров на талии, бёдрах и ягодицах, укрепляет мышцы пресса.

Лучше всего крутить обруч натощак, перед завтраком, но если нет времени утром, то тренировку можно перенести на вечер. Для новичков оптимальное время тренировки – 15 минут. Постепенно его следует увеличивать до 45 минут в день.

Металлический или массажный обруч дадут больший эффект. Чтобы избежать неприятных ощущений и синяков, следует заниматься в плотной одежде.

Талия

Встать прямо, выпрямить спину, ноги поставить на ширине плеч, руки приподнять и согнуть в локтях. Попытаться очертить животом круг, по или против часовой стрелки.

Бёдра и ягодицы

Исходное положение то же, только обруч нужно опустить на бёдра. Совершать вращения в удобном для себя темпе.

Скользящее вращение

Это упражнение для тех, кто уже уверенно крутит обруч на талии и бёдрах. Выпрямить спину, поставить ноги вместе, приподнять руки и постараться, не прекращая вращений, опустить обруч до колен, а потом поднять до уровня груди.

Крутить обруч можно хоть каждый день.


Выбор редакции


Еда