Пятница, 29 марта 2024 года

Простые советы, которые помогут убрать синяки и отеки под глазами

Синяки и отеки под глазами могут появиться по самым разным причинам. Например, это может быть удар и элементарная травма или же неспособность организма выводить нормально лишнюю жидкость, которая затем застаивается. И выглядят эти недостатки весьма некрасиво. Но переживать не стоит. Ведь есть способы, которые помогут в домашних условиях справиться с отеками и синяками под глазами.

Синяк под глазом может образоваться не только во время драки, но и даже из-за элементарного прикосновения, когда кожа слишком чувствительная, к примеру. И как только произошёл ушиб или удар, важно сразу же приложить к больному месту что-нибудь холодненькое, например, из холодильной камеры или элементарную железную ложку.

В случае, когда ушиб или удар был к тому же болезненный, тогда стоит еще и обезболивающее принять для того, чтобы уменьшить боль. Кроме того, есть еще и аптечные средства, которые могут отлично помочь. Можно приготовить сбор из мать-и-мачехи, чистотела, василька, цветов липы, ромашки в равных пропорциях.

Далее берется буквально одна столовая ложка полученного травяного сбора, заливается 100 мл кипятка, ставится на огонь и кипятится на протяжении десяти минут. Далее отвар следует настоять еще на протяжении получаса. А лечить синяк таким способом легко и просто. Необходимо взять обычный ватный диск, смочить его в остывшем травяном сборе и приложить прямо к больному месту. Также отлично помогает обычный лист капусты. Его следует порубить или же перекрутить через мясорубку или в блендере.

Далее капустная каша прикладывается прямо к синяку и держится на протяжении двадцати минут. Повторять процедуру необходимо два или три раза в день для лучшего результата – и тогда синяк быстро пройдет.

Также эффектной является картошка. Ее следует натереть на мелкой терке и приложить кашицу прямо к синяку. Держится такой компресс на протяжении получаса, а затем смывается при помощи воды. Также есть и другой не менее эффективный рецепт.

Для его приготовления следует взять одну столовую ложку растительного масла, один желток из куриного яйца, одну столовую ложку меда, а также половину столовой ложки муки. Все перечисленные ингредиенты смешиваются между собой до однородной кашицы. Затем следует приложить прямо к больному глазу, сверху накрыть целлофаном и держать на протяжении двух часов. Процедуры необходимо делать в течение дня по несколько раз для эффективности. Синяк может проходить примерно неделю, но бросать лечение нельзя.

Отдельно стоит подчеркнуть тот факт, что постоянные синяки под глазами говорят о том, что человек ведет не совсем правильный образ жизни, недостаточно спит, у него есть какие-то заболевания. В таком случае важно следить за режимом сна и спать порядка 8-9 часов в сутки, употреблять как можно меньше соли, пить побольше воды, заниматься расслабляющими практиками, такими как йога и медитация, следить за питанием, отказаться от вредных продуктов и привычек. Если же синяки бывают по утрам, то здесь может помочь самомассаж.

Для этого следует каждый раз после утреннего умывания просто аккуратно и нежно помассировать область под глазами подушечками пальцев. Из-за недостаточной физической активности может быть застой лимфы – и как результат синяки и отеки под глазами. Так что важно заниматься спортом. Например, хотя бы по утрам полезно делать зарядку или же заниматься йогой по вечерам после работы. Полезными будут элементарные прогулки на свежем воздухе, езда на велосипеде, пробежки по утрам, плавание, прыжки на месте.

От фаст-фуда необходимо отказаться. А вместо него употреблять побольше фруктов, овощей, зелени, ягод, цельнозерновых продуктов, крупы, кисломолочную продукцию. А что касается косметики, то важно выбирать только качественную, а не дешевую. Иначе может быть даже аллергия.

Для лица полезными будут микротоки, вакуумный массаж, лимфодренажный, щипковый, ручной с маслами, который можно делать даже самому. Крем с ретинолом может уплотнить кожу, так что его можно мазать под глаза. Также полезен крем с кофеином, который поможет при отеках и синяках. А для быстрого эффекта от отеков и синяков можно применить лед из морозилки, положить его в полотенце и приложить к глазам.


Выбор редакции


Еда