Четверг, 25 апреля 2024 года

Ученые определили, какой возраст считается самым несчастливым

Ученым удалось определить, какой возраст считается несчастным и с чем это может быть связано. Для этого специально были проведены исследования.

Какой возраст считается несчастливым

Проведенные исследования показали, что самым несчастливым периодом в жизни каждого человека является возраст 47-48 лет.

Ученые проводили опрос среди добровольцев разных возрастных категорий и проживающих в разных странах. Они пытались определить уровень удовлетворенности их жизни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Имена, которые награждают своих обладателей настоящим счастьем и большой удачей

Лицам в возрасте 47-48 лет труднее всего, при этом здесь не играет роль страна, возраст, пол, образование, семейное положение и статус в обществе.

Согласно полученным сведениям, отчаяние на человека накатывает постепенно. Показатель удовлетворенности своей жизнью снижается на протяжении 20 лет, а уже к 50 годам ситуация становится еще хуже. Новый подъем можно наблюдать уже после 60 лет.

Практически во всех странах форма кривой одинаковая и здесь не играет роль средняя продолжительность жизни в конкретном регионе, уровень образования, состояние здоровья, менталитет и семейное положение. Вероятнее всего здесь чисто биологическая причина, ведь с этого возраста начинаются процессы старения.


Чем старше становится человек, тем ухудшается ситуация и в итоге достигает своего пика уже к 47 годам. Причем у развитых странах кризис начинается в 47 лет, а в не развитых — в 48 лет.

В России несчастливым считается возраст в 43 года. Состояние уныния может длиться до 60 лет, после этого ситуация станет улучшаться, и в 70 лет люди начнут чувствовать наибольшее удовольствие от жизни. Ученые заявляют, что это не зависит от воздействия внешних факторов, а считается следствием биохимических процессов в организме и уровня гормонов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как правильно выбрать дерево целитель, чтобы обрести счастье и удачу в семье

Какой возраст является счастливым

Исследования показали так же, что самый счастливый период приходится на возраст 23 и 69 лет. Ученые утверждают, что в 23 года люди удовлетворены своей жизнью потому, что они начинают строить свою карьеру, а многие являются свободными и воплощают в жизнь все свои идеи, планы и желания.

В 69 лет люди испытывают удовольствие от жизни, ведь человек уже выходит на пенсию и ему больше не придется работать. Получая свободу, люди начинают ощущать себя счастливее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие имена приносят детям несчастье


Выбор редакции


Еда