Среда, 24 апреля 2024 года

История праздника Тит Листопадник: что можно и нельзя делать в этот день

История и традиции праздника Тит Листопадник 7 сентября 2020 года расскажут, что можно и нельзя делать в этот день. Еще одно название торжества — Варфоломеев день. Потому что именно в этот день произошло перенесение мощей одного из двенадцати апостолов Иисуса Христа – Варфоломея.

Что можно и нельзя делать в праздник Тит Листопадник

В этот день, согласно поверью, не рекомендуется начинать строить дом: он долго не простоит. Не стоит делать ремонт.

Кто ослушается запрета, столкнется с проблемой: в ближайшее время придется переделывать все, что было создано руками человека 7 сентября.

Плохая примета — пересчитывать имеющиеся наличные средства, а также звенеть монетами в карманах одежды: денег не будет.

Опасно ссориться, конфликтовать, выяснять отношения, ревновать, злословить, лгать, открыто выражать агрессию по отношению к окружающим, проклинать и делать все то, что подпадает под церковное определение греха.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пережить дни магнитных бурь в сентябре 2020 года помогут диета и пешие прогулки

Праздник православный и учрежден в память об апостоле Варфоломее, поэтому вести себя нужно скромно, демонстрируя лучшую свою сторону.

Нельзя слушать чужие жалобы, особенно если они касаются плохого здоровья, а также делиться информацией о своих недугах, чтобы ситуация не усугубилась.

В старину на Варфоломеев день детей не пускали в лес не только одних, но и со взрослыми. Вечером 7 сентября, если уже стемнело, не желательно отдавать деньги и одалживать хлеб, чтобы не навлечь на семью несчастья и убытки.

История праздника Тит Листопадник

Именно 7 сентября православная церковь чтит память апостола-семидесятника Тита. Он был в свое время учеником апостола Павла, а позже стал первым епископом на острове Крит.

Факты из его жизни гласят, что Тит сперва относился к язычникам, но однажды уверовал в Христа и стал сопровождать апостола Павла и Варнаву, когда они ходили в Иерусалим.

Тит оказался одним из свидетелей смерти через распятие Иисуса Христа, его чудесного Воскрешения и Вознесения на Небеса.

Апостол Павел провел обряд крещения. Так Тит стал православным христианином и его самым близким учеником. Вместе с апостолом Павлом Тит ездил по миру.

Цель их путешествий была миссионерская. Он исполнял поручения настолько смиренно, что позже получил сан епископа Критского. Посвящал его в сан непосредственно апостол Павел.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лунный календарь расскажет когда Новолуние и Полнолуние в сентябре 2020 года и как правильно себя вести в эти дни

Титу был дан дар чудотворения. Он умело просвещал язычников, обращая их в свою веру. Он с достоинством выполнял возложенные на него обязанности и дожил до глубокой старости.

Приметы праздника Тит Листопадник

Если из пшеницы нового урожая удалось намолотить много зерна, то зима ожидается морозная.

Чем больше в это время в лесу грибов, тем продолжительнее будет период холодов и поздняя весна.

Установится теплая и ясная погода, если перелетные птицы садятся на землю, но когда они приземляются на крыши домов — жди ненастье.

Рожденные в этот день смогут стать счастливыми в зрелом возрасте.

Защитить их от любого негатива могут украшения с янтарем и кошачьим глазом.


Выбор редакции


Еда