Пятница, 29 марта 2024 года

Как быстрая ходьба влияет на здоровье пожилых женщин

Ученые в результате проведенного нового исследования выяснили, что благодаря физической активности пожилые женщины могут жить дольше. К примеру, они могут часто оживленно прогуливаться на свежем воздухе, при этом добавляя годы к собственной жизни. Итоги исследования, которое проводилось 4 года, были размещены в научном издании Circulation.

Виды физической активности

По мнению исследователей, в результате пассивного образа жизни, также как и курения, наблюдается высокий риск смертности.

Чтобы улучшить свое здоровье, нужно в среднем заниматься физической активностью по 150 мин в неделю или же 75 мин аэробной активностью с энергичной интенсивностью. К активности с умеренной интенсивностью можно отнести ходьбу и теннис, а к высокой – плавание и бег трусцой. К тому же при аэробной активности нужно выполнять упражнения по укреплению мышц.

Особенности исследования

В данном исследовании использовали прибор – триаксиальный акселерометр. По словам доктора И-Мин Ли, физическая нагрузка уменьшает риск смертности. Это подтверждают многие исследования. Но в основе предыдущих исследований были учтены неточные данные о физической нагрузке участников. Благодаря современным приборам, которые были использованы в новом исследовании, можно более точно замерить физическую деятельность. К примеру, они способны распознавать низкую степень физической активности: простое сидение от медленной ходьбы.

Ученые провели анализ данных более десятка тысяч женщин, которые на протяжении 10 часов 4 дня в неделю носили данный прибор. В исследовании принимали участие более 16 тыс. человек, возраст которых в среднем достигал 72 лет. Из них 207 женщин погибли в течение более 2 лет наблюдений.

Итог исследования

Ученые за время всего периода исследования выявили тесную связь уменьшения риска смертности с количеством упражнений. Несмотря на то, что данные доказательства не новы, уровень уменьшения риска, обнаруженного учеными, был значительно выше, в отличие от данных предыдущих исследований. Они отметили, что риск смертности уменьшался у очень активных женщин на 60% за последующий период.


Выбор редакции


Еда