Пятница, 29 марта 2024 года

Что такое Low carb high fat диета, и как правильно ее придерживаться

Диета Low carb high fat стала новым хитом среди худеющих мужчин и женщин, так как позволяет качественно и достаточно быстро избавиться от лишнего веса и привести тело в порядок. Однако, как и у любой диеты, у нее имеются противопоказания и правила, которые необходимо соблюдать, чтобы не навредить здоровью.

Что такое LCHF диета: история и воздействие на организм

Как отмечают многие диетологи и нутрициологи, low carb high fat диета — это хороший способ питаться правильными и качественными продуктами, не ограничивая себя подсчётом калорий и уменьшением порций. В переводе с английского языка название этой системы питания переводится как «мало углеводов, много жиров», что описывает и сам принцип работы диеты.

Система питания LCHF диеты основывается на полной свободе выбора и предпочтений, главное следить за качеством употребляемых продуктов. Многие специалисты считают ее даже не диетой, а образом жизни, так как она не включает в себя никаких ограничений и догм, которым следует следовать. Впервые о ней заговорили в середине 2000-х годов в Швеции, где впервые было сделано следующее заключение:

Обезжиренные продукты не могут считаться правильным питанием, так как данные микроэлементы необходимы организму для полноценной работы. Не следует путать трансжиры с полинасыщенными, животными и растительными, которые несут незаменимый набор микроэлементов для человеческого организма.

Научное сообщество пришло к выводу, что вред жиров был преувеличен в целях маркетинга, чтобы псевдополезные обезжиренные продукты лучше продавались. На самом деле существует допустимая и необходимая норма, которая отличается для мужчин и женщин. Для того, чтобы сбалансировать питание и пищевое поведение людей и была разработана данная диета, которая в настоящее время становится все популярнее.

Принципы диеты LCHF помогают девушкам побороть серьезные проблемы с репродуктивным здоровьем, наладить состояние кожи, волос и ногтей, а также укрепить нервную систему.

Как необходимо питаться на диете Low carb high fat: разрешенные продукты

Диета полностью комфортна, особенно для тех, кто склонен к срывам и не любит ограничения. На LCHF-диете разрешаются практически все продукты, за исключением мучного, сладкого и продуктов, содержащих пшеницу:

  • овощи: помидоры, огурцы, перец, капуста, морковь;
  • разнообразная зелень в больших количествах;
  • мясо и рыба с хорошей термообработкой;
  • не жирные бульоны;
  • крупы, кроме пшеничных и злаковых.

Не рекомендуется употреблять в пищу булгур, кус-кус, пшеничную крупу и молочные продукты, в том числе кисломолочку, так как эти продукты тяжело усваиваются и способствуют развитию неблагоприятной микрофлоры и заболеваний желудка впоследствии. Также принципы диеты не подразумевают принятие алкоголя, а также кофеина. Наиболее благоприятный напиток для LCHF-диеты является цикорий и зелёный чай.

Важно принимать пищу регулярно небольшими порциями, чтобы облегчить пищеварение. 

Показанием к диете являются заболевания ЖКТ, язвы и гастрит, проблемы с желчным пузырем, давлением и сосудами. Однако, при булимии, дистрофии и анорексии любимые диеты строго противопоказаны.


Выбор редакции


Еда