Четверг, 28 марта 2024 года

Чрезмерное употребление яиц может навредить здоровью человека

Многие люди не могут себе представить, что большое количество яиц в рационе человека может негативно сказаться на состоянии его здоровья, но также не стоит забывать о том, что они приносят и пользу. Важно четко понимать норму употребления яиц для человека, а также кому их есть не стоит.

Какие могут быть последствия от переедания яиц

Яйца приносят пользу для организма человека, но если употреблять их в неограниченных количествах, то можно столкнуться с некоторыми проблемами со здоровьем.

Риск развития воспалительного процесса. Употребление большого количества яиц может привести к тому, что будет повышаться уровень насыщенных  жиров, и в результате этого могут начать происходить воспалительные процессы в организме.

Повышение уровня холестерина. Яйца в своем составе в больших количествах содержат холестерин, и в результате этого может ухудшиться работа сердечно-сосудистой системы, так как повышается риск появления бляшек на стенках сосудов.

Увеличение нагрузки на почки. Если у человека ранее были выявлены заболевания почек, то злоупотреблять яйцами ему не стоит, так как яйца богаты белком, и почкам необходимо работать в усиленном режиме, чтобы вывести из организма их метаболиты.

Риск возникновения тошноты. Если у человека есть некоторые заболевания пищеварительного тракта или кишечник слишком чувствителен, то из-за употребления большого количества яиц может возникнуть чувство тошноты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Употребление большого количества меда может привести к неприятным последствиям

Какие существуют противопоказания к употреблению яиц

Ученые из Гарварда на протяжении 20 лет проводили исследование, в ходе которого сделали вывод, что яйца могут уменьшить количество прожитых лет, так как возрастает риск развития проблем с сосудами и сердцем, и в результате существует шанс быстрого наступления смерти. Ученым достоверно не удалось установить, что уровень холестерина в крови повышается только из-за употребления яиц, но рекомендуют употреблять не больше допустимого количества данного продукта в день.

Существуют некоторые противопоказания к употреблению яиц, а именно:

  • если у человека уровень холестерина в крови выше нормы;
  • если есть заболевание сосудов или сердечной мышцы;
  • у человека есть риск развития аллергической реакции на данный продукт;
  • наличие заболевания псориаз;
  • если есть некоторые заболевания пищеварительной системы или кишечника;
  • людям в возрасте также не рекомендуется употребление яиц, так как они могут ускорить процесс старения организма.

Важно соблюдать правила обращения с яйцами, так как от них можно заразиться сальмонеллой, и именно через этот продукт чаще всего заражается человек данным недугом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько раз разрешается кипятить и употреблять одну и ту же воду без вреда для организма

Полезные свойства яиц для организма человека

Яйца несут не только риск ухудшения состояния здоровья, но приносят пользу, и для человеческого организма она может быть такой:

  • в составе яиц большое количество различных витаминов и элементов, необходимых для человека, благодаря этому организм человека поддерживается в тонусе;
  • биологические процессы в организме протекают  нормально благодаря содержанию аминокислот;
  • лютеин способен обеспечить антиоксидантное действие;
  • благодаря коэнзиму  в составе яиц улучшается способность организмом наращивать мышцы.

Существует много других полезных свойств яиц для организма человека, но важно помнить о том, что употреблять их стоит в разрешенном количестве. Четкого указания о том, какое количество яиц можно употреблять, нет, в каких-то источниках, это 3 штуки в день, а в других рекомендовано употреблять не более 1 яйца.


Выбор редакции


Еда