Четверг, 25 апреля 2024 года

Особенности употребления сушеного инжира и его противопоказания

О пользе сушеного инжира известно с давних времен. Многие врачи назначают его как профилактику против различных заболеваний. Сушеный инжир богат на витамины и полезные микроэлементы, но только если не превышать норму.

Польза сушеного инжира для организма человека

Многие врачи могут порекомендовать сушеный инжир для профилактики простудных заболеваний. Полезные витамины, содержащиеся в ягоде, укрепляют иммунную систему. Сушеный инжир отлично справляется при запорах и используется как натуральное слабительное. Для этих же целей применяется девушками при беременности.

Витамин Е, который есть в составе сушеного инжира, сохраняет упругость и красоту кожи.

Продукт провоцирует активный рост мышц у мужчин, укрепляет выносливость, поэтому многие спортсмены рекомендуют его употреблять перед и после тренировок. Витамин В6, содержащийся в ягоде, восстанавливает нервную систему. Многие девушки употребляют его при грудном вскармливании, как замена вредных сладостей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему горячий чай вреден для печени и как не навредить своему здоровью

Какой вред может нанести сушеный инжир организму человека

Употребление ягоды противопоказано при:

  • сахарном диабете;
  • язве;
  • гастрите;
  • диарее;
  • воспалительных процессах в ЖКТ и мочевой системе.

Сушеный инжир следует исключить из рациона тем, у кого плохая сворачиваемость крови, а также при малейших признаках аллергии на продукт. Врачи не рекомендуют употреблять ягоду при строгой диете, где девушка стремиться снизить вес. В таком случае полезность и эффективность сушеного инжира будет равно нулю.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какой мед самый ценный и полезный для мужчин, женщин и детей


Выбор редакции


Красота