Суббота, 20 апреля 2024 года

Почему не рекомендовано делиться с кем-либо своими целями

Когда вы наметили цель в своей жизни, вас так и подмывает поделиться своими замыслами со своими друзьями и знакомыми. Вы еще ничего не успели сделать, но уже получили похвалу – за свои благие намерения. И вы уже чувствуете себя победителем. А вдруг из ваших намерений получится пшик – вас это не смущает? Не лучше ли было промолчать до поры – до времени, то есть до достижения своей цели, и потом поделиться своей победой с окружающими людьми.

Психологи рассказали, почему не рекомендовано заблаговременно делиться с окружением своими замыслами и планами.

Похвала иногда только мешает

Когда авиация только зарождалась, у ее истоков стояли американцы – братья Райт. Они поставили перед собой цель: создать летательный аппарат, и принялись за дело, никому не разглашая своих планов.

В это же время астроном и физик Сэмюэл Лэнгли рассказал о своих намерениях сделать какое-то открытие. Его намерение приветствовала вся общественность, а на братьев никто даже внимания не обращал. И пока Лэнгли превозносили за амбициозные планы и достижения, которых он еще не совершил, братья в это время построили летательный аппарат.

Таким образом, братья достигли своей цели, а ученый потерпел фиаско.

Когда нас хвалят за намерение, нам кажется, что мы уже победили. Это снижает вероятность того, что мы продолжим стремиться к цели.

Таким образом, когда мы сообщаем окружающим о цели, которая тесно связана с нашей идентичностью, снижается вероятность ее достижения.

Рассказав о своих намерениях и получив за это похвалу, вы почувствуете себя окрыленным и забросите начинание.

Определите свои страхи

Определить свои страхи просто таки необходимо. Например, если вы хотите основать бизнес, то есть опасения, что вас потерпит неудача, и вы останетесь без денег, и станете посмешищем в глазах окружающих.  Поэтому заранее составьте план на тот случай, что будете делать, если худшие предположения оправдаются. Например, найдете себе подработку (таксистом, барменом), и будете трудиться денно и нощно, пока не выровняете свой бюджет.

 Конкуренция, как способ достижения цели

Ученые провели специальное исследование, результаты которого показали, что соперничество подстегивает к достижению цели. При этом, вы никому не рассказываете о своих целях, ведь победу праздновать рано.

Простой пример: не спешите рассказывать подруге, что решили похудеть, и для этого посещаете фитнес – клуб. Расскажете ей потом, когда достигнете своей цели, что и как вы предпринимали для того, чтобы похудеть. Но не надо ей рассказывать, что вы втайне соперничали с ней, кто больше килограмм успел сбросить.

Почему лучше промолчать о своих планах перед своим лучшим другом

Вы решили открыть свой бизнес, который реально должен принести прибыль. И тут же поделились своим планом с лучшим другом. Пока вы размышляли, где взять денег на раскрутку дела, ваш друг рискнул взять ипотеку, и воспользовавшись вашим планом – раскрутил бизнес на полную катушку, а вы остались ни с чем.

Вот почему никогда и никому нельзя сообщать о своих планах и замыслах.

 

 

 

 


Выбор редакции


Еда