Четверг, 25 апреля 2024 года

После каких культур необходимо сажать чеснок, чтобы получить богатый урожай

Опытные огородники знают, что при посадке культур, в частности, чеснока, важно учитывать, чем участок был засеян ранее. Это необходимо для того, чтобы спрогнозировать успешность посева и количество урожая, а также сделать заключение о том, насколько почва истощена. Зная принципы проведения данной процедуры и наименование культур, после которых нужно садить чеснок, можно добиться хорошего результата.

После каких культур можно и нельзя сажать чеснок под зиму

Информация о том, после каких культур можно сажать чеснок, довольно распространена. Однако не многие знают, что он любит напитанную землю, поэтому чеснок рекомендуют сажать после таких культур:

  • всех видов бобовых, фасоли;
  • огурцов;
  • кабачков;
  • тыквы;
  • арбузов и дыни;
  • капусты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чем удобрять почву на садово-огородном участке осенью, чтобы получить богатый урожай

Существует также классификация культур, после которых почва считается не самой лучшей для посадки чеснока, однако она все же возможна при отсутствии альтернатив. При этом также важно следить, чтобы эти культуры не засаживались на одном участке более чем 2 года подряд, в таком случае почва будет истощена и непригодна к посеву чеснока:

  • помидоры;
  • баклажаны;
  • перец;
  • ранняя картошка;
  • лук.

После зелени, редиса и моркови сажать чеснок опытные огородники не рекомендуют, так как они оказывают на почву истощающее воздействие, а это может привести к полному неурожаю или частичной порче посева.

Читайте также: Завязанный в узел чеснок может дать прекрасный урожай

Как правильно выполнять посадку чеснока: проверка и подготовка почвы

Перед посадкой чеснока необходимо проверить качество культур, которые были посажены ранее, а также убедиться в правильности удобрения почвы. Перед непосредственной посадкой чеснока нельзя удобрять участок перегноем. Между удобрением и посевом должно пройти не менее года, либо же чеснок даст много стеблей, а головки будут маленькими и вялыми.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Современные отпугиватели птиц пришли на замену огородному пугалу

Для посадки чеснока под зиму также важно и месторасположение, поэтому этим вопросом необходимо заняться заблаговременно, чтобы все факторы сошлись, а посев обернулся богатым урожаем. Для чеснока необходимо выбирать места, куда без проблем достает солнечный свет, так как культура любит освещенные участки и тепло.

Хороший урожай также зависит от качестве почвы, ее плодородности и уровня проницаемости воздуха и воды. Если все условия соблюдены, чеснок даст хороший урожай. Подобные принципы севооборота также необходимо соблюдать и для лука, так как они относятся к одному семейству.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лучшие новинки сортов помидор в 2020 году привлекут внимание заядлых огородников

Зачем соблюдать правила севооборота для культур

Многих начинающих огородников интересует вопрос: зачем соблюдать правила севооборота, и в чем заключается такая необходимость, ведь раньше этому не придавалось столько значения.

Причина прежде всего заключается в экологии: современные условия жизни очень отличаются от того, что наблюдалось еще 10-20 лет назад. Под агрессивными солнечными лучами земля ссыхается и теряет полезные компоненты, а дожди содержат в себе множество выбросов и «продуктов» человеческой деятельности, испарившихся в атмосферу.

Уход за землей и соблюдение правил севооборота нужны в первую очередь для того, чтобы культуры выросли здоровыми и не приносили еще большего вреда человеческому здоровью. Многие растения могут вырасти и в почве без удобрений и подкормок, однако они впитают все «плохие» качества такой земли.

Благодаря чередованию культур удается избежать истощения почвы и обогатить ее полезными минералами, которые дают эти культуры, считают опытные огородники.


Правильный севооборот также помогает избежать распространения паразитов, которые вредят почве, а также улучшить ситуацию с сорняками. Если правильно все соблюсти и сажать культуры на благоприятные места, может не возникнуть потребности в удобрении и подкормке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лунный календарь для посадки рассады на 2020 год в помощь всем огородникам


Выбор редакции


Еда