Суббота, 20 апреля 2024 года

Почему старые люди забирают энергию у молодых и как им это удаётся

Почему старые люди забирают энергию у молодых, может объяснить никто иной, как сама молодежь. Война поколений и их нравов продолжается не одно десятилетие, а ведь когда-то те же старики с точки зрения предыдущего поколения тоже были своенравны и фривольны.

Когда заходит речь о том, что люди преклонного возраста отбирают жизненную силу и энергию у более молодого поколения, в большинстве случаев имеется в виду психологическое давление.

Почему старые люди не могут ужиться с молодежью

Классика жанра – вечное недовольство со стороны родителей или бабушек-дедушек в плане поведения молодежи и, конечно же, обратные претензии ввиду того, что современное поколение живет в совершенно ином мире.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Старость – не в радость: почему наши старики раздражают нас сильнее, чем чужие

Еще 30-50 лет назад люди жили в других условиях, поэтому современный мир мало того, что вызывает негодование, так еще и диктует свои правила. Из-за этого и выходит конфликт между людьми разного поколения и методов воспитания.

В первую очередь происходит непонимание образа жизни современной молодежи, в ход идут самые различные доводы, а иногда и не аргументированные обвинения. Нельзя сказать, что в СССР жили плохо, нельзя сказать такого и о современном уровне, но существуют отличия, которые довольно-таки четко показывают, в чем отличия отношения «тогдашней» жизни от теперешней.

Как старые люди умеют подавлять энергетику

Естественно, не специально старики пытаются обидеть своих потомков, у них это происходит как-то само собой, и зачастую из самых чистых побуждений. Наглядный тому пример – постоянные ссоры из-за денег, точнее, из-за того, куда их тратить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему в старости близкие люди становятся невыносимыми

Не слишком приятно слышать от родных людей, какими они были молодцами, как все успевали, и какое беспомощное поколение вырастили.

Очень часто старики, живя в одном доме, буквально подавляют энергетику молодых людей спорами, навязыванием собственной точки зрения и еще многими другими претензиями и аспектами.

На самом деле людям в современном обществе приходится одновременно крутиться и думать гораздо больше, чем тем, кто в свое время имел бесплатную медицину, гарантированное рабочее место, очередь на квартиру и еще парочку благ, которых сейчас поискать еще нужно.

Как старикам удаётся забирать энергию у окружающих

Есть много способов «высосать» энергию у собеседника, но вот у стариков это получается лучше всего, и не потому, что они имеют жизненный опыт и мудрость, а только по причине того, что считают свою помощь неоценимой и незаменимой, а все делают от чистого сердца.

Есть парочка вещей, которые реально работают «на старых людях» и тем самым подавляют чувства и порывы современной молодежи, в частности, это:

  • окружающая обстановка;
  • попытки вмешаться в чужую жизнь;
  • навязывание своего мнения;
  • сравнение себя с собеседником.

Если бы разрешили выбросить из бабушкиной квартиры какую-то вещь, в первую очередь это были бы ковры со стен, склад запылённых книг, ржавых кастрюль и запас хрусталя. Даже психологи отмечают, что вещи, пропитанные так называемым совдепом, буквально действуют современно мыслящим людям на мозг не самым лучшим образом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Общение с молодежью продлевает молодость и дает энергию людям в возрасте

Но хуже всего даже не обстановка в квартире или непрактичный ковер, а постоянные попытки навязать себя, рассказать, как сэкономить на детях и куда девать то, что по какой-то причине молодежь должна собирать на «черный день».


Выбор редакции


Еда