Суббота, 20 апреля 2024 года

Ученые открыли самый крупный объект во Вселенной

Ученые в составе международной команды открыли самый крупный во Вселенной объект. Им стала галактическая стена, состоящая из скопления более чем восьми сотен галактик.

Исследователи из Эстонии, Испании, Англии и США заявили, что ими обнаружен крупнейший из всех известных объект во Вселенной. Таким объектом стало сверхскопление 830 галактик, которые отстоят от нашей Солнечной системы более чем на 4,5 млрд световых лет. Объект получил название галактическая стена. Ее смогли найти, используя базу данных Baryon Oscillation Spectroscopic Survey. Как выяснили исследователи, галактическая стена имеет вес в 10 тысяч раз тяжелее Млечного Пути. Диаметр области, где находится скопление, оценивается в 180 мегапарсек. В настоящее время технические возможности не позволяют исследователям получить все данные о динамике скопления галактик, поскольку те отстоят очень далеко от Земли.

Отметим, что ученым удалось точно установить, что Млечный Путь и Туманность Андромеды не входят в это скопление, а находятся в другом, аналогичном объекте.


Выбор редакции


Еда