Пятница, 19 апреля 2024 года

Врачом-эндокринологом названы неочевидные продукты, которые могут способствовать набору лишнего веса

Многие люди уверены, что поправиться можно только от фастфуда, жирной пищи, сладкого и от другой подобной пищи. Специалисты в области эндокринологии рассказали о продуктах, которые могут стать причиной набора лишнего веса, но вместе с тем на первый взгляд они кажутся абсолютно безвредными для фигуры.

Пищевая аллергия или непереносимость продуктов может стать причиной лишнего веса

Врач-эндокринолог отметил, что человек может начинать набирать лишние килограммы из-за того, что у него может быть пищевая аллергия или непереносимость какого-то продукта. Если организм не может переварить какой-то продукт, то в результате этого происходит накопление жидкости, и поэтому может произойти сбой в работе желудочно-кишечного тракта, затем появляется лишний вес.

Именно поэтому стоит постараться отказаться от употребления сыра или снизить количество, так как в составе данного продукта есть гистамин, который может восприняться организмом как аллерген.

Глютен и дрожжи

Если у человека есть заболевания, которые связаны со слизистой кишечника, то продукты, содержащие глютен и дрожжи, могут только усугубить проблему. Глютен находится в таких продуктах, как ячмень, пшеница или рожь.

Пасленовые

Такие растения относятся к семейству двудольных, и в качестве примера можно привести картофель, баклажан, томат, перец и другие. Все дело в том, что такие продукты способствуют образованию воспалительного процесса. Начать исключать из своего рациона стоит перцы и баклажаны. Картофель можно употреблять, но не чаще чем 1 раз в неделю.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полезные для женского организма продукты продлят молодость и укрепят здоровье

Фрукты

Фрукты нравятся каждому человеку, ведь они сладкие, и многие думают, что смогут похудеть, употребляя их в неограниченных количествах вместо сладкого. На самом деле в их составе много фруктозы, которая усложняет работу печени, и тогда органу намного сложнее расщеплять жиры.

Важно отметить, что опасность в себе таят экзотические фрукты, а вот зеленое яблоко и груша вреда не принесут, но важно помнить про меру в количестве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Хруст в суставах может оказаться очень важным звоночком проблем со здоровьем

Омега-6

Специалисты-эндокринологи рекомендуют людям, которые хотят избавиться от лишнего веса, снизить потребление Омега-6 жирных кислот, а больше всего их содержится в мясе и птице. Омега-3 и Омега-9, наоборот, могут помочь снизить вес. Найти их можно в морских продуктах и мясе диких животных, а также стоит обратить внимание на льняное масло.


Выбор редакции


Красота