Суббота, 20 апреля 2024 года

Картофель с кожурой считается очень полезным

Каждому человеку хочется чувствовать себя бодрым и здоровым, поэтому очень впжно обращать внимание на продукты, которые употребляются, картофель с кожурой считается очень полезным.

Почему-то мало кто этим интересуется более подробно, но существует очень много рецептов приготовления картофеля в кожуре, которые каждый может подобрать по вкусу.

В картошке содержится очень много полезных веществ, которые помогут чувствовать себя более здоровым, это кальций, магний, железо, медь и даже витамин С.

Прежде чем приготовить картофель в кожуре, необходимо помнить о том, что его нужно правильно выбрать.

  • Для приготовления лучше всего подойдёт молодой картофель, здесь кожура более мягкая.
  • Чем больше картошка проходит тепловую обработку, тем меньше в ней становится крахмала и также сахара. Чем меньше обработан картофель, тем больше в ней полезных веществ.
  • Рекомендуют варить картофель в мундире, запекать и жарить. Также в первом варианте сохраняется наиболее высокий уровень клетчатки.

Картофель в чугунной посуде

Такой картофель готовится очень просто.

  • Для этого необходимо купить молодую картошку обмыть и положить в кастрюлю с толстым дном.
  • Именно в чугунной кастрюле можно приготовить очень вкусное блюдо и это важное условие. У каждой хозяйки желательно, чтобы такая посуда была на кухне.
  • Затем нужно примерно 7 штук картофеля залить водой лишь слегка, чтобы вода не покрывала картошку.
  • После чего нужно поставить картофель в духовку разогретую до 170 С. И достать ее нужно примерно через 1,5 часа. Добавить сметаны.
  • Подавать блюдо нужно с маслом, либо сметаной, присыпав картофель крупной солью и зеленью.

Картофель по-сиракузски

Картошка в кожуре по данному рецепту получается особенно вкусной, так как готовится на неком рассоле.

Для приготовления этого рассола понадобится соль. Именно благодаря тому, что картошка будет кипеть в соли, то полезные свойства сохраняются максимально. А все потому, что образуется некоторая корочка, через которую не выходят на поверхность витамины, а сохраняются изнутри картофеля.

При варке картофеля желательно использовать ровно столько соли, чтобы она перестала растворятся. Картошку нужно варить на маленьком огне в течение получаса.

После чего проверять готовность вилкой не рекомендуется, так как тем самым человек касается защитного слоя картошки. А витамины должны сохраняться внутри картофеля.

В том случае, если картофель крупный, то возможно варить придется немного дольше.

Картофель можно также и поджарить. Но полезных свойств уже она будет нести не так много, как в предыдущих вариантах.


Выбор редакции


Красота