Четверг, 25 апреля 2024 года

Почему во сне появляется такое ощущение, будто приклеен и невозможно пошевелиться

Многие люди сталкивались с ситуацией, когда во сне появляется такое ощущение, будто приклеен и невозможно пошевелиться. Данное состояние пугает, так как невозможно от него избавиться, также навивает страх то, что люди не понимают, что с ними происходит, и как этого избежать.

Что означает ощущение, когда невозможно пошевелиться после сна

Данное состояние возникает чаще всего сразу после пробуждения человека, когда он уже проснулся, но находится в сонном состоянии, научное название сонный паралич. Специалисты утверждают, что для здоровья человека данное состояние не несет вреда, но страх и испуг при этом может привести к психологической травме.

Причиной сонного паралича является процесс, когда мозговая и мышечная активность расходятся во времени. Мозг уже находится в стадии бодрости и реагирует на внешние раздражители, а мышцы еще находятся в стадии сна, что не позволяет человеку управлять ими. После пережитого сонного паралича, специалисты рекомендуют обратиться к специалисту, так как причиной данного состояния может быть проблемы со сном, стрессы, а также перевозбужденная нервная система.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Плохой сон и бессонница могут быть признаками болезни

Как происходит состояние, когда нельзя пошевелиться после сна

Сонный паралич имеет несколько точных признаков, которые невозможно спутать с другими мышечными заболеваниями. Изначально человек просыпается и имеет способность сохранять сознание и понимает, где он находится. В это время он не может шевелить конечностями, также во многих случаях, человек не может даже разговаривать. После осознания беспомощности наступает страх, что становится причиной боли в мышцах от напряжения, головная боль и паника.

Также у человека, после появления страха, может появиться ощущение, что что-то давит ему на грудь и мешает дышать. В данном ощущении нет ничего мистического, как принято считать, а причиной этому становится страх, из-за которого перехватывает дыхание. Из-за сильного стресса человеку также может мерещиться открывание дверей и присутствие кого-то в комнате. Спустя несколько минут сонный паралич отступает и человек может двигать конечностями и говорить.

Как предотвратить сонный паралич и невозможность пошевелиться после сна

Сонный паралич имеет причины своего появления, поэтому его можно предотвратить. Первым делом необходимо установить себе четкий режим сна и бодрствования, который не стоит нарушать даже в выходные и праздники. Если человек будет достаточно спать, то практически невозможно будет добиться перевозбуждения нервной системы, а значит, сонный паралич не появиться. Также необходимо создать комфортное спальное место, чтобы не просыпаться от неудобств.

Чтобы ускорить засыпание, необходимо 2-3 часа до сна избегать яркого света, а также повышенного эмоционального состояния. Специалисты рекомендуют отказаться от перекуса перед сном, а также не стоит пить кофе или алкоголь за 5 часов до установленного времени засыпания.


Выбор редакции


Еда