Четверг, 25 апреля 2024 года

Какие главные праздники отмечаются 31 августа в России и мире

Праздники, отмечаемые 31 августа, относятся к людям, занятым в разной деятельности. На Международном уровне проходит День блога, а на профессиональном в России – День ветеринарного работника. По старым традициям это день святых Флора и Лавра и вместе с тем Лошадиный праздник.

Празднуется 31 августа День блога

Организаторы праздника задумали День блога как распространение интересной информации в Сети. Для этого предложили каждому желающему создать 5 разных блогов, которые бы отличались по теме раннее написанных, и выдать их со ссылками у себя на странице.

Никто не ожидал, что такое предложение настолько заинтересует блогеров. Было напечатано сразу 30 тыс. новых страниц. Поэтому видя интерес к тематике, был предложен конкурс на лучший блог Best of Blogs. Участники могут писать на разных языках.

В современном мире блогосфера набрала больших оборотов, и стала очень популярным занятием. Во всем мире есть 75 млн блогов, а в России – 2 млн, которые признаны уникальными адресами. У некоторых блогов существует много подписчиков, которые исчисляются тысячами читателей.

Отмечают 31 августа День ветеринарного работника России

Молодой праздник, который начали отмечать с 2011 года, был продолжением Православного дня ветеринара. Это было связано с тем, что в этот день по православным канонам чтят святых Флора и Лавра, которые считаются врачами лошадей. Поэтому группа активистов направила письмо Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу с просьбой о том, чтобы признать его днем работников ветеринара. С 2014 года праздник получил официальный статус при поддержке правительства РФ.

Ветеринар – это врач для животных, который любит и понимает их.

Не только для жителей сельской местности, где есть много скота, они невероятно ценны. В городах практически в каждой квартире есть домашние любимцы, которым иногда нужна профессиональная помощь. Без ветеринара невозможно правильно содержать животных в зоопарках. Они работают в ветеринарных клиниках и станциях.

Народный день Флора и Лавра или Лошадиный праздник отмечается 31 августа

Флор и Лавр были родными братьями, которым предстояла мученическая смерть за веру во Христа. Они были хорошими каменщиками. Но не боялись проповедовать христианскую веру, показывая чудеса исцеления, чем и обращали людей на свою сторону. Флор и Лавр были задействованы на строительстве храма. По окончании работы они помолились с другими верующими и разрушили идолов. Это не могло пройти безнаказанно, поэтому всех участников схватили и сожгли, кроме Флора и Лавра. Их бросили в колодец и засыпали его землей.

Существует предание, что после того, как тела святых достали из колодца, прекратился падеж скота. С тех пор им молятся о здоровье животных, особенно трепетное отношение к лошадям. Считается, что Лавр и Флор покровительствуют этим животным.

В этот день кони получали отдых, ласковое ухаживание и вкусности. Было принято приводить их к церкви, чтобы священники окропили их святой водой. Люди верили, что это даст здоровье лошадям, ведь это была опора семьи, от которой зависел достаток.

На Лошадиный праздник хозяюшки пекли печенье в виде лошадиного копыта. А в полях заканчивали высевать озимые культуры, но без привлечения лошадиной силы. Знающие крестьяне судили о будущем урожае по корням полыни. Они вырывали куст с корнем и смотрели – если коренья толстые, то урожай будет богатый.

Для крестьянок начинались бабьи посиделки, когда у кого-то можно было собраться вечером и посидеть за разговором и рукоделием.


Выбор редакции


Еда