Вторник, 16 апреля 2024 года

Как витамин С может помочь сохранить мышцы здоровыми в зрелом возрасте

Ученым из Англии в ходе проведения исследований удалось установить, что витамин С играет большую роль  том, чтобы сохранить мышечную массу до самой старости, ведь после 50 лет человек теряет значительную часть мышечной массы.

Роль витамина С в поддержании здоровья мышечной массы

Люди в возрасте довольно часто сталкиваются с потерей массы тела, а также сила скелетных мышц снижается. После того, как человек достигает возраста 50 лет, то мышцы теряют 1% своей массы каждый год. Из-за этого могут развиваться заболевания опорно-двигательного аппарата.

Одной из причин такого обстоятельства является то, что в организме появляется недостаток витамина С. Для того, чтобы это выяснить ученые провели исследования, в котором приняли участие люди от 42 до 82 лет. Их было более 13 тысяч. Люди были разделены на группы, и у кого-то в рационе было больше витамина С, а у кого-то меньше.

Люди, которые получали достаточное количество витамина С имели большую мышечную масс, чем те, кто получал его в меньших количествах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Повседневные факторы, негативно отражающиеся на здоровье зубов

Роль витамина С в организме человека

Аскорбиновая кислота помогает сохранять не только здоровье скелета и мышц, ведь имеет большое значение для протекания других процессов.

  • данный витамин способствует нейтрализации негативного действия свободных радикалов, и благодаря этому у организма появляется защита от множества заболеваний;
  • происходит улучшение работы иммунной системы организма;
  • витамин С необходим для нормального функционирования нервной системы и для ее укрепления;
  • аскорбиновая кислота способствует улучшению работы кровеносной системы, и благодаря ей стенки сосудов становятся крепче;
  • есть некоторые витамины элементы, которые не могут нормально всасываться организмом без данного витамина;
  • восстановительная функция способствует тому, что после травм организм быстрее приходит в норму;
  • с витамином С усвоение жиров протекает лучше и они не откладываются на талии.

Важно отметить, то на начальных этапах можно не заметить, что организму недостаточно витамина С, и на следующих этапах человек может начать быстрее утомляться, волосы, ногти и кожа начинают выглядеть хуже.

В свой рацион необходимо включать продукты, богатые витамином С, но также важно следить за тем, чтобы не было его переизбытка, так как в этом случае есть риск развития некоторых проблем со здоровьем.


Выбор редакции


Еда