Четверг, 25 апреля 2024 года

Когда после цветения нужно обрезать пионы

Пионы являются одними из самых неприхотливых растений, которые находятся в открытом грунте, но за ними так же необходимо ухаживать. Чтобы растения были здоровыми и имели много цветов, необходимо знать, когда после цветения нужно обрезать пионы.

Обрезка пионов после окончания цветения

Период цветения пионов не долгий – он длится всего несколько недель, но мало кто знает, что с растением необходимо делать дальше. Первым делом необходимо очистить землю вокруг цветка от его лепестков, так как они могут стать причиной появления грибка и микробов, которые приведут к гибели растения.

После цветения пионов также необходимо продолжать из полив, чтобы они набрались сил перед зимовкой и следующим цветочным периодом. Также многие сразу же стремятся обрезать пионы после того, как опадут все цветки, но делать этого нельзя, так как необходимо подходящее время. Если обрезать растение слишком рано, то во время теплых осенних дней могут появиться побеги, которые погибнут при морозах. Поэтому обрезку необходимо производить через одну-две недели после опадения последнего цветка.

Многие предпочитают укрывать растение зимой его же обрезанными частями, чтобы защитить пионы от сильных морозов. Специалисты не рекомендуют использовать обрезанные стебли для данной цели, так как они могут стать причиной появления грибка и бактерий, которые негативно повлияют на здоровье цветов. Если необходимо утеплить растения, то лучше использовать сухое сено, которое уже не сможет гнить и причинять вред пионам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему перегной может служить хорошим удобрением для растений

Нужно ли удобрять пионы перед зимой

Пионам необходимы силы, чтобы пережить зиму, поэтому удобрение и подкормка для них необходимы. После цветения пионы нуждаются в минеральных удобрениях, поэтому для этого идеально подойдет фосфорно-калийная подкормка.

Чтобы подкормка полностью выполнила свою функцию, необходимо вокруг куста вырыть канавку – так полезные вещества смогут попасть ко всем корням растения. Для подкорми пиона необходимо развести 40-50 грамм удобрения в ведре воды, дать настояться в течение нескольких часов, а после вылить в канавку. Удобрение необходимо засыпать небольшим количеством земли, чтобы жидкость быстрее впиталась.


Выбор редакции


Еда