Вторник, 23 апреля 2024 года

Какой чай полезно пить для правильной работы сердца

Чтобы сердце работало как мотор, достаточно выпивать в день по чашечке ароматного чая. По крайней мере, так утверждают врачи. Зелёный чай с жасмином – целительное средство в этом плане. Кроме того, он имеет позитивное влияние на фигуру и нервную систему.

Благотворное воздействие чая на организм

Зелёный листовой чай и цветы жасмина благотворно воздействуют на организм человека. А их совместное действие может предотвращать сердечно-сосудистые заболевания и продлить жизнь. Эксперты пришли к такому выводу после нескольких исследований на хомяках. Благодаря чаю отложения холестерина на стенках сосудов значительно сокращаются. Плохой холестерин не окисляется, поэтому вполне возможно избежать закупорки сосудов. Также жасминовый чай нормализует обмен веществ. Жиры сжигаются без вреда для здоровья.

Благодаря антиоксидантам, которые содержатся в чае, жизнь человека заметно продлевается. Но пить его нужно не только регулярно, но и длительное время — по меньшей мере в течение восьми лет. Стоит также запомнить, что употребление антиоксидантов может понизить риск преждевременной смерти.

Чем отличается кофеин кофе от кофеина чая

Кофеин в чае связан с танином, образуя теин, именно он придает напитку горчинку и оказывает тонизирующее действие на организм, а именно:

  • улучшает умственную работоспособность;
  • повышает физическую активность;
  • стимулирует сердечно-сосудистую и нервную систему.

Танин быстро выводится из организма, поэтому не приводит к передозировке при частом употреблении чая. Для тех, кто решил отказаться от кофе, можно смело переходить на чай.
Алкалоиды, которые содержатся в чае, обладают спазмолитическим и мочегонным действием. Но при длительном стоянии или подогреве чай превращается в токсическое вещество – гуанидин. Поэтому не рекомендуется подогревать ранее приготовленный чай. Старайтесь пить только свежезаваренный напиток.


Выбор редакции


Еда