Суббота, 20 апреля 2024 года

С какими людьми нельзя было ходить в баню на Руси

На Руси баня считалась не только местом для очищения, но ее связывали еще и с оздоровительными ритуалами, поэтому не со всеми людьми можно было ходить в баню. Существовало несколько запретов и табу, чтобы не нарушать правила посещения бани.

Больных людей не брали с собой в баню

Баня являлась местом для оздоровления и благотворно влияла на самочувствие людей, но она также имела и противопоказания. Например, в баню нельзя было брать с собой пожилых людей, особенно, если они имели заболевания сердечно-сосудистой системы. Так как во время нахождения в помещении с высокой температурой, у больного человека может случиться приступ, после которого его придется спасать.

Запрещено было также находиться в бане с людьми, которые имели заболевания кожи или инфекции, так как можно в тесном влажном помещении заразиться от него. Также часто в бане на Руси пользовались одними принадлежностями личной гигиены, поэтому было важно, чтобы все были здоровы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему на Руси женщины не ходили без платков

Нельзя было посещать баню с пьяными людьми

На Руси существовало поверье, что в бане живут банные духи, которые не любят пьяных людей, поэтому часто убивают их. Пьяный человек может умереть от остановки сердца или заснуть и перегреться. У данного поверья есть и научное объяснение, так как у пьяного человека повышается давление, при котором запрещено посещать баню.

В баню на Руси нельзя было ходить с незамужними женщинами

На Руси было принято ходить в баню сначала мужчинам, а после женщинам, так как их считали грязными. Также считалось, что в баню можно ходить только замужним женщинам, а незамужние совершали грех, если посещали данное помещение.

Чуть позже правила поменялись и незамужние женщины также стали без препятствий ходить в баню, но только в одиночестве или с такими же девушками. Замужним женщинам и вдовам посещать баню вместе с незамужними девушками было запрещено.


Выбор редакции


Еда